Здоровье

13 домов в Таганроге заражены радиацией

13 домов в Таганроге заражены радиацией

Как сообщает сайт taganrog.su, в г. Таганроге целый ряд домов построен из радиоактивного кирпича. В некоторых помещениях мощность экспозиционной дозы в 19 раз превышает установленные в России нормы. Причем строения из кирпича в Таганроге стоят уже не первый год, но городские власти за решение радиоактивной ситуации взялись только сейчас.

Заказ от управления защиты от ЧС Таганрога на ликвидацию участков радиоактивного загрязнения на территории города Таганрога появился на сайте госзакупок в начале июня.

Цена контракта – 500 тысяч рублей. За эту сумму организация, которая возьмется за выполненение контракта, должна будет в течение 45 дней собрать радиоактивные отходы, а также провести дезактивационные работы. В списке зараженных объектов оказались 13 частных домов: улица Василенко, 13, улица Литейная, 39, улица Нижняя линия, "137-141, улица 1-я Линия, "117, переулок 4-я Линия, " 191-197, улица 4-й Линейный проезд, "99-101. В большинстве из них превышение мощности экспозиционной дозы (МЭД) составляет от 2,5 до 7,6. Однако в последних двух домах зафиксированное излучение превышает нормы в 19,6.

По одной из неофициальных версий, в конце 2004 года на Таганрогском металлургическом заводе произошло ЧП при переплавке в мартеновской печи радиоактивных материалов. Несколько работников завода получили в результате контакта с фонящими материалами облучение. После этого печь разобрали, а кирпич из которого она состояла, попросту выбросили. Качественному кирпичу, валяющемуся без дела на улице, применение, судя по всему, нашли рациональные таганрожцы, применившие облученный материал в строительстве 13 домов.

«Практически все указанные в списке госзаказа объекты попали туда потому, что владельцы домов построили себе из этого кирпича заборы, проложили из него дорожки и огородили палисадники, – поясняет сотрудник лаборатории филиала «Южный территориальный округ» госкорпорации «Росатом» Алексей Буяк. Именно он выезжал по «радиоактивным» адресами и фиксировал превышение излучения. – Но, уверяю вас, опасности здесь нет».

Потенциальная опасность состоит в другом и коснуться может не только жителей Таганрога.

«Случай с по-настоящему радиоактивным кирпичом, и не только, может случиться где угодно. Дело в том, что в любом производстве, в том числе и кирпича, используются добываемые материалы. Иногда среди них попадаются радиоактивные. В результате готовая продукция тоже становится радиоактивной. На производстве вообще-то должны проводить замеры, и иногда это даже делают. Но далеко не всегда. По сути, купить радиоактивный кирпич можно где угодно, причем узнать об этом можно только с помощью дозиметра», – предупреждает аспирант ДГТУ кафедры сопротивления материалов Сергей Яценко.

 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре будет работать робот по имени Федор. Об этом сообщает издание
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Ввод в строй областного детского хирургического центра в Ростове намечен на лето 2024 года. Об этом в в эфире
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове-на-Дону в 2023 году зафиксирован 20-кратный рост заболеваемости коклюшем. Это следует из слов
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
Функции первичных онкологических кабинетов с 1 апреля передадут в недавно созданные Центры амбулаторной онкологической