Здоровье

Худое меню

Худое меню

Многие диеты приносят стройность на время, а уносят здоровье навсегда

О том, почему сидеть на диетах во имя тонкой талии вредно, корреспонденту ИД «Провинция» рассказала врач–диетолог высшей квалификационной категории Любовь ФИРСТОВА. – Слово «диета» настолько примелькалось – его мы видим в модных журналах, слышим в рекламе. Но если вдуматься, то нам навязывают такой стереотип – «диета – это просто голодание».

А вы как думаете?

– Диет огромное количество и все обещают быстрое и даже моментальное снижение веса. Вот здесь и прокол – быстро вес сбрасывать не физиологично. Дело в том, что он уходит за счет воды и мышц. Чтобы ушел жир, помните, что он будет уходить медленно и в последнюю очередь. Диета, я вам скажу, это большой труд. Это образ жизни, а никак не «две недели на кефире».

– Расскажите о самых популярных в народе диетах?

– Если делать, что называется «разбор полетов» по диетам, то могу сказать, что в каждой есть разумное зерно – это снижение общей калорийности и исключение каких-то продуктов категорически. Одна из самых популярных диет – по Монтиньяку (голодать нельзя, главное правильно сочетать между собой жиры, углеводы и белки, – прим. авт.). Это очень хорошая диета, сбалансированная и полноценная. Неудобство ее заключается в том, что все блюда придется готовить самостоятельно. Никаких полуфабрикатов, рафинированных продуктов, сахара, муки. При современном ритме жизни ее трудно придерживаться. Не у каждой женщины найдется столько времени на готовку. Диета по Аткинсу или как ее еще называют «белковая», а также кремлевская, во многом уступает первой. Не каждый организм перенесет такое количество белка – тут раз решены и колбасы, и нарезки, и мясо. Запросто можно посадить почки. Сам Аткинс умер именно из-за тяжелого заболевания почек. Возмутятся белкам и печень с желудком, поджелудочная железа, желчный пузырь. Плюсов у этой диеты я не вижу. Широко растиражированная диета Ларисы Долиной вдохновила многих женщин среднего возраста. Тут все просто, на первый взгляд. Ешь яйца и пей кефир. Но мало кто знает, что у певицы есть персональный диетолог и тренер. Они подбирают для нее оптимальные соотношения этих продуктов. Прием пищи чередуется с большими физическими нагрузками. Лариса Долина по три часа в день занимается спортом, совершает забеги на 10 км в день. Она дисциплинированный человек, не каждому это дано. И не у каждого найдутся средства на личных тренеров и врачей, согласитесь. Стоит сказать о так называемой диете Малышевой. Она нацелена на сокращение углеводов, хлеба и прием низкокалорийной пищи. В этой диете я вижу сплошные минусы. Организм быстро адаптируется к пониженному содержанию калорий. 1000 калорий в день – это не физиологич- но, для нормальной работы внутренних органов и хорошего самочувствия рацион должен включать 1500 калорий. Вначале вы похудеете, но потом у вас резко замедлится обмен веществ. Мышцы будут таять, вода уходить, а жир останется на прежнем месте.

–И как быть, если ничего совершенного нет?

–В диетологии, как и в любой науке, есть свои законы. Я бы их сформулировала так. Первый – это калорийность. Рацион должен быть сбалансирован по белкам – жирам – углеводам в соотношении 1:1:4. Второй – калорийность не должна превышать затрат. Сколько съел, извольстолько же и потратить! Третий закон – разнообразие. Ваша пища должна быть насыщенной витаминами, макро– и микроэлементами. Вот здесь как раз уместны витаминные комплексы, так как сами пищевые продукты сейчас не наполнят наше тело всем необходимым. Пища должна быть простой и приятной. Мне нравится китайская пословица – «искусный повар дает работу 100 врачам». Вот и делаем вывод.

Мария ГОРБУНОВА

ИД "Провинция" "Газета Дона"

КСТАТИ

Некоторые БАДы (биологически активные добавки) обещают «сжигать» жиры. Однако жиры «сжигает» сам организм, а не какие-то вещества, поступающие в него извне. Поэтому уповать на чудо-таблетки не стоит, но грамотное назначение определенных БАДов способствует похудению. В основном за счет снижение аппетита, улучшения работы кишечника, слабительного эффекта и стимуляции обмена с помощью кофеина.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области продолжительность жизни выросла  до 73,5 лет
В Ростовской области продолжительность жизни выросла до 73,5 лет
В Ростовской области люди, по сравнению с 2022 годом, в среднем стали жить дольше на полтора года. Об этом сообщил
Фермер и энтомолог рассказали, каких насекомых мы едим вместе с ягодами
Фермер и энтомолог рассказали, каких насекомых мы едим вместе с ягодами
В Ростовской области и других регионах РФ приближается сезон полевых ягод. Фермер и энтомолог рассказали «Ростов
В Ростове врачи перинатального центра спасли новорожденного весом 890 граммов
В Ростове врачи перинатального центра спасли новорожденного весом 890 граммов
В Ростове врачам областного перинатального центра удалось спасти новорожденного, имевшего вес 890 граммов. Об этом
В донские школы и больницы поставляли молоко с растительными маслами
В донские школы и больницы поставляли молоко с растительными маслами
В Ростовской области местное управление Россельхознадзора выявило поставки фальсифицированного молока в социальные
В компании «Ростсельмаш» 80% сотрудников пройдут диспансеризацию
В компании «Ростсельмаш» 80% сотрудников пройдут диспансеризацию
Специалисты городской поликлиники №1 Ростова-на-Дону проводят первый этап диспансеризации сотрудников ГК
В Ростовской области врачи скорой помощи не получили обещаемых президентом соцвыплат
В Ростовской области врачи скорой помощи не получили обещаемых президентом соцвыплат
Врачи скорой помощи Донецка обратились к Путину из-за отсутствия соцвыплат, о которых президент говорил ранее на
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре будет работать робот по имени Федор. Об этом сообщает издание
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из