Здоровье

Коварная болезнь ног

Коварная болезнь ног

Как выявить венозную недостаточность на ранней стадии

Красивые ноги, особенно для женщин – это залог успеха у противоположного пола. Но этому может помешать венозная недостаточность. «Ноги в сеточку» делают нормальное существование невыносимым. Тогда уже в дело приходится вмешаться хирургам, поскольку данное заболевание возникает обычно внезапно, а устранить его не так-то просто. О том, как распознать его на первых этапах, расскажет врач-флеболог, к. м. н. Леонид КОМАРОВСКИЙ.

– Первое, на что стоит обратить внимание – это дискомфорт в ногах, возникающий обычно к вечеру. Тяжесть, усталость, боль появляются позже. Со временем симптомы могут усилиться: появляется уже тупая и распирающая боль, но и она редко бывает сильной. Даже на данном этапе мало кто обращается к врачу. Хотя именно в этот период можно легко устранить первые признаки заболевания с помощью мазей, гелей и таблеток – венотоников. Причем лечение таблетками считается основным, а наружные средства лишь дополняют их. Второе, в летний период обычно венозная недостаточность обостряется. По ночам могут возникать судороги в икроножных мышцах.

– А визуальные симптомы когда возникают?

– Коварство этого заболевания в том и состоит, что вы можете какой-то период ходить, ничего не подозревая и не обращая внимание на дискомфорт. Внезапно могут проявиться на голени утолщенные извитые вены с расширениями в виде узлов. Причем число этих вен и степень их расширения разнообразна. Также на ногах выступают сосудистые звездочки (телеангиоэктазии), это так называемое расширение мелких вен. Кроме того, ноги отекают, меняется даже структура кожи на поврежденных участках – она становится более темной, появляется пигментация, синяки, теряется эластичность, может возникнуть зуд кожных покровов. Последнее служит предвестником трофических язв. Пожалуй, один из самых страшных симптомов – это тромбоз глубоких вен. Он может привести к резкому опуханию нижних конечностей и требует немедленного медицинского вмешательства. Ведь запущенная стадия заболевания делает ходьбу затруднительной и даже невозможной. Варикозное расширение вен имеет четыре стадии. На первой и второй – особенно жалоб никаких не наблюдается, иногда проявляются косметические недостатки; для третьей стадии характерны отеки, боль, уплотнение кожи, пигментация; и в заключительной стадии появляются язвы.

– Хирургические методы, пожалуй, всех пугают, поэтому хотелось бы узнать от вас способы консервативного лечения. Как не довести до конечной стадии заболевание?

– Профилактика венозной недостаточности – самый надежный способ избежать тяжелых последствий. Пациенты обычно обращаются ко мне уже с конкретным диагнозом, который еще поддается консервативному лечению. В этом случае, помимо наружных гелей и кремов (гепатромбин, троблекс), применяют венотоники, такие как венарус (диосмин + гесперидин). Входящие в их состав вещества помогают укреплению стенок сосудов, повышают их тонус, а также снижают риск развития венозной недостаточности. Стоит обратить внимание на состав применяемых препаратов. В них должны входить вещества растительного происхождения – так называемые биофлаваноиды – диосмин и гесперидин, которые препятствуют развитию воспалительных реакций в стенке сосудов, предупреждают расширение их стенок, улучшают микроциркуляцию, помогают устранить отеки, снять боль и чувство тяжести в ногах. И, главное, восстанавливают нормальный отток венозной крови. Эти препараты применяются по назаначению врача курсами по два месяца до двух раз в год, но уже через пару недель становится заметно изменение состояния ног.

ИД «Провинция» «Газета Дона»

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Фермер и энтомолог рассказали, каких насекомых мы едим вместе с ягодами
Фермер и энтомолог рассказали, каких насекомых мы едим вместе с ягодами
В Ростовской области и других регионах РФ приближается сезон полевых ягод. Фермер и энтомолог рассказали «Ростов
В Ростове врачи перинатального центра спасли новорожденного весом 890 граммов
В Ростове врачи перинатального центра спасли новорожденного весом 890 граммов
В Ростове врачам областного перинатального центра удалось спасти новорожденного, имевшего вес 890 граммов. Об этом
В донские школы и больницы поставляли молоко с растительными маслами
В донские школы и больницы поставляли молоко с растительными маслами
В Ростовской области местное управление Россельхознадзора выявило поставки фальсифицированного молока в социальные
В компании «Ростсельмаш» 80% сотрудников пройдут диспансеризацию
В компании «Ростсельмаш» 80% сотрудников пройдут диспансеризацию
Специалисты городской поликлиники №1 Ростова-на-Дону проводят первый этап диспансеризации сотрудников ГК
В Ростовской области врачи скорой помощи не получили обещаемых президентом соцвыплат
В Ростовской области врачи скорой помощи не получили обещаемых президентом соцвыплат
Врачи скорой помощи Донецка обратились к Путину из-за отсутствия соцвыплат, о которых президент говорил ранее на
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре будет работать робот по имени Федор. Об этом сообщает издание
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из