Здоровье

«Остеоскрининг Россия» подводит итоги обследования жителей Ростовской области на наличие остеопороза

«Остеоскрининг Россия» подводит итоги обследования жителей Ростовской области на наличие остеопороза

С 3 по 7 октября в Ростовской области, г. Гуково, в рамках программы «Остеоскрининг Россия» прошли бесплатное обследование около 200 жителей города Гуково на наличие остеопороза. По результатам обследования остеопороз был выявлен у 4 %, остеопения (пониженная плотность костной ткани) – у 10 % обследуемых.

Помимо обследования на денситометре участникам было предложено заполнить специально разработанные анкеты, призванные оценить степень риска развития остеопороза, на основании которых пациенты получили индивидуальные рекомендации специалиста по коррекции питания, образа жизни и т.п. Оксана Никитинская, исполнительный директор Российской Ассоциации по остеопорозу (РАОП), говорит об итогах обследования: «В результате денситометрического исследования плотности костей предплечья среди работников шахты выявлено снижение минеральной плотности костной ткани у 15% обследованных мужчин и женщин, что свидетельствует о высоком риске переломов. Частота переломов и факторов риска остеопороза среди жителей г.Гуково не отличается от таковых среди обследованных в других регионах РФ».

Справка о программе «Остеоскрининг Россия»:

Программа «Остеоскрининг Россия» стартовала в 2010 году, охватив в первый год 23 региона России. В 2011 году участниками программы станут 40 городов России в 31 субъекте Федерации: Архангельск, Астрахань, Владимир, Вологда, Воронеж, Волгоград, Гуково, Ессентуки, Ижевск, Казань, Киров, Кемерово, Краснодар, Мурманск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Новороссийск, Омск, Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Сосновый Бор, Сочи, Ставрополь, Тольятти, Томск, Улан-Удэ, Уссурийск, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Чебоксары, Москва. Социальная программа «Остеоскрининг Россия» инициирована Российской ассоциацией по остеопорозу (РАОП) при поддержке фармацевтической компании «Никомед». В Ростовской области программа прошла при активной поддержке администрации города Гуково, регионального отделения ВПП «Единая Россия». Основная задача программы «Остиоскрининг Россия» – масштабная бесплатная денситометрия населения с целью выявления остеопороза в разных возрастных группах, а также повышение осведомленности россиян о проблеме данного заболевания. В ходе программы проводится массовая бесплатная денситометрия. На весь период проведения скрининга задействовано 33 денситометра. Денситометр – это прибор, позволяющий определить минеральную плотность костной ткани человека и предрасположенность к остеопорозу. Организаторы позаботились о том, чтобы пройти обследование смогли люди из регионов, где на момент начала программы такая возможность отсутствовала. К настоящему времени обследование прошли более 80 000 человек из разных городов и областей России.

Справка о заболевании:

Проблема остеопороза является одной из «горячих точек» современной медицины. Это заболевание, при котором снижается плотность и ухудшается качество костей, что приводит к хрупкости скелета и повышает риск переломов, особенно позвоночника, бедра и верхних конечностей. Остеопороз является серьезной социально-экономической проблемой: в группе женщин старше 45 лет общее число койко-дней в связи с остеопорозом превышает таковое при диабете, инфаркте миокарда и раке молочной железы. Каждые 30 секунд в мире происходит остеопоротический перелом, с 50 лет каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина в течение оставшейся жизни будут иметь перелом кости. Согласно подсчетам, в Российской Федерации остеопорозом страдают 14 млн. человек (10% населения страны), еще 20 млн. имеют остеопению (предрасположенность к остеопорозу). Таким образом, 34 млн. человек имеют высокий риск переломов. В группу повышенного риска по остеопорозу входят люди старше 50 лет (особенно женщины в период постменопаузы). Если учесть, что в 2010 году из 142 млн. населения РФ 32% (45,5 млн.) составляли люди 50 лет старше, а из них 24% женщин и 13% мужчин уже имели хотя бы один перелом, то можно говорить об эпидемическом характере распространения остеопороза. Прогнозируется, что к 2030 году в Российской Федерации количество переломов шейки бедра увеличится на 23% и достигнет 144 000 случаев в год. Среди основных факторов риска остеопороза и переломов: вес меньше 57 кг, гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем, прием глюкокортикоидов, дефицит витамина D, недостаток в рационе питания кальция, склонность к падениям. Очень высок риск повторных переломов у тех, кто уже ранее ломал кости. Сложность диагностики остеопороза заключается, в частности, и в том, что протекает болезнь бессимптомно до тех пор, пока не случается перелом. Избежать тяжелых последствий можно при помощи своевременной диагностики и профилактики заболевания. Сегодня наиболее надежным и объективным способом оценки состояния минеральной плотности костей является рентгеновский метод исследования – денситометрия, позволяющая обнаружить болезнь даже на ранних стадиях, когда заметных симптомов еще нет.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре будет работать робот по имени Федор. Об этом сообщает издание
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Ввод в строй областного детского хирургического центра в Ростове намечен на лето 2024 года. Об этом в в эфире
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове-на-Дону в 2023 году зафиксирован 20-кратный рост заболеваемости коклюшем. Это следует из слов
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
Функции первичных онкологических кабинетов с 1 апреля передадут в недавно созданные Центры амбулаторной онкологической