Здоровье

Международный медицинский альянс в помощь детской кардиологии

Международный медицинский альянс в помощь детской кардиологии

28 октября в Центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Областной клинической больницы состоялась пресс-конференция по работе Международного детского медицинского альянса «От сердца к сердцу». В эти дни представители альянса находятся в Ростове-на-Дону с гуманитарной миссией по организации помощи больным и по обучению ростовских специалистов детской кардиологии, кардиохирургии, кардиоанестезии современным американским методикам.

Во встрече приняли участие министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, руководитель кардиоцентра Александр Дюжиков, американские специалисты: профессор, кардиохирург Берт Литвин, кардиолог Фрэнк Сэтта и администратор Джози Еверет. По соглашению между администрацией области, Центром кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии и альянсом «От сердца к сердцу», с 21 по 31 октября американские специалисты проводят в донской столице обследование и хирургические операции наиболее тяжелых больных из городов и районов области. Запланировано семь операций, которые проходят в формате мастер-класса.

Альянс «От сердца к сердцу» является американской благотворительной организацией, основное направление деятельности которой – передача высоких технологий в области кардиохирургии в разных странах мира. В 1990 году альянс начал сотрудничать с 1-й детской городской больницей Санкт-Петербурга, с 2002-го сотрудничает с Самарским кардиодиспансером, а с 2005-го с ГУНИИ кардиологии Томска.

Врожденные пороки сердца встречаются с частотой 6-8 случаев на каждую тысячу. Они занимают первое место по смертности новорожденных и детей первого года жизни. Причины большинства врожденных пороков сердечно-сосудистой системы остаются неизвестными. Один из 300 детей рождается с пороком сердца, требующим хирургического лечения.

Основным мотивом выбора Ростовского кардиоцентра для дальнейшего сотрудничества был высокий уровень взрослой кардиохирургии и желание Ростовской области развивать как взрослую, так и детскую кардиохирургию. Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения области, сегодня в областном кардиоцентре созданы все условия, позволяющие выполнять диагностику и большинство хирургических вмешательств у детей любого возраста, в том числе новорожденных. Ежегодно выполняется более 200 операций, 120 из которых с искусственным кровообращением. На Ростовский кардиоцентр возложена ответственность лечения кардиохирургических больных из других регионов Южного Федерального округа.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре будет работать робот по имени Федор. Об этом сообщает издание
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Ввод в строй областного детского хирургического центра в Ростове намечен на лето 2024 года. Об этом в в эфире
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове-на-Дону в 2023 году зафиксирован 20-кратный рост заболеваемости коклюшем. Это следует из слов
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
Функции первичных онкологических кабинетов с 1 апреля передадут в недавно созданные Центры амбулаторной онкологической