Здоровье

ПАНОРАМА ЗДОРОВЬЯ: Чага — для вашего блага

ПАНОРАМА ЗДОРОВЬЯ: Чага — для вашего блага

Удивительный березовый гриб способен улучшить ваше самочувствие и избавить от многих недугов

Гриб чага — не редкость в наших лесах. С виду невзрачный — коричневый, сморщенный, изборожденный наростами и морщинками — этот древесный гриб обладает уникальными свойствами, которые использовались веками. В народной медицине чага применялась как мощное противовоспалительное и антисептическое средство. И это немудрено, ведь благодаря березовому соку тело гриба за годы его развития пропитывается множеством  биоактивных компонентов и микроэлементов. Среди них — калий, цинк, железо, полисахариды и др., участвующие во всех процессах работы человеческого организма. Когда их не хватает — появляется болезнь. Вот тогда — для восполнения дефицита полезных веществ — и требуется чага.
Научные эксперименты с чагой начались еще в XIX веке, когда российские врачи впервые попробовали применять народные средства на основе чаги при лечении рака. К ХХ веку противопухолевый эффект березового гриба был практически доказан.   Экстракт чаги «бефунгин» использовался в госфармакопее СССР как неспецифическое средство при лечении хронических гастритов, дискинезии желудочно-кишечного тракта, как общеукрепляющее средство при опухолях.
В наше время в результате исследований отечественных и зарубежных фунготерапевнов разработано целое семейство лечебных препаратов  с противовоспалительной, иммуномодулирующей, гепатопротекторной, противоопухолевой активностью. Опытным путем доказано, что в начальной стадии развития рака средства чаги задерживают рост раковых клеток. Хорошие результаты от лечения получаются при болезнях суставов, снижении иммунитета. Показан гриб при женских и мужских болезнях,  кожных заболеваниях.  Обнаруженные в грибе фитонциды, алкалоиды, флавоноиды обуславливают полезность гриба как мочегонного и желчегонного средства. Чага также способна «подстегнуть» восстанавливающие процессы в тканях  за счет содержания микроэлементов, щавелевой, муравьиной кислоты, клетчатки, смол и других полезных веществ природного происхождения.
Лекарства из чаги сегодня недороги и общедоступны. Вы можете купить гриб чага и препараты на его основе в любом специализированном магазине или центре, занимающимся фитотерапией (в том числе — через интернет). Однако помните, что предварительно необходимо тщательно изучить репутацию продавца и производителя. Этому могут способствовать отзывы  на сайте или на форумах в  сети.

Майя Зайка

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре будет работать робот по имени Федор. Об этом сообщает издание
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Ввод в строй областного детского хирургического центра в Ростове намечен на лето 2024 года. Об этом в в эфире
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове-на-Дону в 2023 году зафиксирован 20-кратный рост заболеваемости коклюшем. Это следует из слов
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
Функции первичных онкологических кабинетов с 1 апреля передадут в недавно созданные Центры амбулаторной онкологической