Здоровье

Ростовская вода из-под кранов пахнет болотом и хлором

Ростовская вода из-под кранов пахнет болотом и хлором

В Водоканале это объясняют повышенной концентрацией сине-зеленых водорослей в месте водозаборов. А как на самом деле?

Как сообщает пресс-служба ростовского Водоканала, из-за высокой температуры воды ухудшилось качество водоисточника - реки Дон – по концентрациям сине-зеленых микроводорослей. Также в рамках проводимых мероприятий по борьбе с энтеровирусными заболеваниями по распоряжению Роспотребнадзора на ростовских очистных сооружениях водопровода действует режим гиперхлорирования.

При гиперхлорировании воды с повышенным органическим загрязнением наблюдается появление запаха. Вместе с тем повышенные концентрации хлорсодержащих реагентов позволяют обеспечить гарантированное качество воды. Для минимизации запаха при ее обеззараживании вводится специальный реагент – сульфат аммония.

Водоканал заявляет, что сейчас питьевая вода безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, однако рекомендует кипятить воду перед употреблением. Единственным временным неудобством является повышенный запах.

В данный момент на очистных сооружениях проведена корректировка доз реагентов, необходимая для минимизации запаха воды.

А теперь пояснения. Сульфат аммония, он же — пищевой эмульгатор Е517 не является вредным для человека. По крайней мере пока это не доказано. Что касается сине-зеленых водорослей, то это, да, - полная гадость. Хотя эти самые водоросле не столько водоросли, сколько бактерии, и они, вырабатывающие кислород, в свое время способствовали появлению жизни на Земле.

Что касается гиперхлорирования, то тут, действительно, можно промазать мимо цели. Это знакомо тем, кто имеет дома дворовые бассейны, содержать которые в наших донских природных условиях крайне сложно: чуть больше хлорки — воняют хлоркой, чуть меньше — зацветают. 

Но это в условиях аномальной жары. В Ростове мы такой этим летом не видим.

Так в чем же дело? Почему болотом впополам с хлоркой отдает вода из-под крана? Тут, может быть, задуматься над тем, что буквально в прошлом месяце ростовская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки исполнения администрацией Ростова законодательства об охране водных объектов выявила нарушения при отведении сточных вод с территории города. Так установлено, что на территории столицы Дона имеется 87 объектов системы ливневой канализации, которые не включены в реестр объектов муниципальной собственности города и на них не оформлено право муниципальной собственности, то есть они являются бесхозными, что исключает возможность их надлежащего содержания. Проведенный химический анализ воды рек Дон, Мертвый-Донец, Темерник , куда посредством объектов ливневой канализации с территории Ростова сбрасываются поверхностно-ливневые воды без очистки и обеззараживания, показал превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ, что является, в том числе фактором риска распространения возбудителей инфекции.

То есть по сути дела в Дон после недавних ливневых дождей к водозаборникам, с одной стороны, текут «какашки», а с другой — Водоканал стремится нейтрализовать их гиперхлорированием и сульфатом аммония. Химический «коктейль» получается еще тот!

Наш вам совет: пользуйтесь питьевой водой в обычных бутылках и многолитровых бутылях. Здоровее будете.

Аркадий Евич

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре будет работать робот по имени Федор. Об этом сообщает издание
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Ввод в строй областного детского хирургического центра в Ростове намечен на лето 2024 года. Об этом в в эфире
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове-на-Дону в 2023 году зафиксирован 20-кратный рост заболеваемости коклюшем. Это следует из слов
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
Функции первичных онкологических кабинетов с 1 апреля передадут в недавно созданные Центры амбулаторной онкологической