Дом

Домашний аквариум по науке

Домашний аквариум по науке

Оборудуем водоем, чтобы рыбки радовались жизни, а вы – рыбкам Какой выбрать аквариум: большой, а может, для начала маленький, прямоугольный, круглый?

Эти вопросы беспокоят всех, кто хочет обзавестись кусочком подводного мира у себя дома. Аквариум лучше всего выбрать среднего размера, ширина которого приблизительно равна высоте, а объем – 60-100 литров. В нем проще поддерживать биологический режим, да и ухода он требует меньше. Круглый, может, и красив, но для наблюдений не годится. Самое неподходящее место для аквариума –подоконник. Свет в комнате в течение дня меняется, температура в течение года «скачет». А рыбам вредны и скачки температуры, и чрезмерное освещение. Идеальное место – самый темный угол в комнате. Там легче регулировать необходимую яркость освещения. Новый аквариум надо проверить: не течет ли. Для этого его тщательно моют и заливают теплой водой – на два-три дня. После чего воду сливают, а сам аквариум ополаскивают.

ГРУНТ. Мелкий желто-оранжевый песок для аквариума непригоден. В мелком песке корни растений сгнивают из-за недостатка кислорода, а желтый цвет часто зависит от соединений железа, которые в большом количестве вредны для рыб и улиток. Берут просеянный и тщательно промытый речной песок серого цвета или мелкий гравий (четыре-шесть мм). Для дезинфекции грунт 15-20 минут кипятят или прокаливают в духовке. Заполнив аквариум водой до половины, грунт укладывают слоем в четыре-пять см.

ДЕКОРАЦИИ. На грунт размещают элементы декорации: камни, коряги и т. п. Они украшают аквариум, делают его более естественным. Камни (без острых углов, чтобы не поранить рыб!) моют жесткой щеткой, коряги кипятят пять-шесть часов в насыщенном растворе поваренной соли, а потом еще два-три часа в чистой воде, меняя ее до тех пор, пока она не перестанет окрашиваться в коричневый цвет. Желательны коряги лиственных пород деревьев, найденные в болотах.

ВОДА. Опытные аквариумисты хорошо знают науку о химических свойствах воды и растворов. Для них важны жесткость воды, концентрация кислорода и аммиака, ионов аммония, нитритов, нитратов и других веществ. Сразу пускать рыбок в водопроводную воду нельзя, только через двое-трое суток, после отстаивания. Кипячение удаляет хлор из воды быстрее, и она вполне пригодна для аквариума. Температура воды в аквариуме очень важна для жизни его обитателей. Так как домашние аквариумы заселяют, как правило, тропическими рыбками, то им подходит только теплая вода: от 20 до 28 градусов. Резких колебаний температуры воды рыбы не выносят! Аквариум заливают водой, оставив до краев трипять сантиметров свободными, и накрывают стеклом.

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ. В распоряжении аквариумистов сотни аквариумных растений, но начинать надо с самых простых. Среди них различные виды укореняющихся в грунте перистолистников, кабомбы, людвигий, бакопы, гетерантеры... Из плавающих растений – ричии, сальвинии. Свет играет важнейшую роль в жизни аквариума. Для освещения лучше всего взять люминесцентные лампы. Их помещают в специальный светильник сверху аквариума, расположив их вдоль поверхности через каждые 10 см. Вся электропроводка должна быть надежно изолирована, особенно при повышенной влажности! И растениям, и рыбам нужен кислород. Поступает он в аквариум из воздуха через верхний слой воды. Чем дальше от поверхности, тем кислорода в воде меньше. Поэтому керамический распылитель опускают в воду у дна, соединяют его тонким пластиковым шлангом с микрокомпрессором (он тоже продается), который включают в электрическую сеть, и система готова.

ИД "Газета Дона"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании