Дом

Как стать независимым от розетки? Завести себе личную электростанцию!

Как стать независимым от розетки? Завести себе личную электростанцию!

Небольшой опрос, проведенный потребительской службой интернет-портала «Панорама», показал, что современные генераторы электроэнергии, питающиеся бензиновым или дизельным топливом, нашли дорогу в массы.

Опрос мы провели в одном из ростовских специализированных сетевых гипермаркетов. Цены на электрогенераторы и представленный ассортимент клиентов, судя по всему, вполне устраивали. А вот как (по убывающей) ответили опрошенные на вопрос: «Для чего вам личная электростанция?”.

1. Для бизнеса (занимаюсь строительными, сварочными и др. работами);

2. Для дачного участка (не подключено электричество);

3. Для дома (преимущественно — жители сельской местности, где часто случаются обрывы электросетей).

4. Для охоты, рыбалки (выезд на природу вдалеке от жилья).

Разброс интересов приобретателей бензиновых электрогенераторов достаточно широк. Но всех их объединяет одно: стремление не зависеть от стационарных электросетей. У кого-то это связано с профессиональной деятельностью, другие страхуются от вынужденных или аварийных ситуаций, третьи стремятся обеспечить себя комфортом вдали от цивилизации. Но у всех основное требование при приобретении персональной электростанции ее надежность и простота в эксплуатации.

К счастью, современным бензиновым электрогенераторам не занимать ни одного, ни другого. Сегодня к продаже предлагают две основные их разновидности — мобильные и стационарные. Какой генератор купить — зависит от будущих условий эксплуатации.

Стационарные бензо-электростанции обычно обладают большей мощностью и способны обеспечить электрическим током крупные объекты. В этом случае предполагается установка бензогенератора на длительное время, для чего проводятся предварительные подготовительные работы. В случае необходимости стационарные энергоустановки могут быть демонтированы и перенесены на новое место работы.

Для бензогенераторной техники мобильного типа проблема с транспортировкой электростанций на новое место решается проще. Она может быть доставлена к месту назначения обычным грузовым транспортом, поскольку бензиновые электростанции обладают компактными размерами и часто перевозятся в собранном виде. Их недостатком является низкая мощность, да и с точки зрения расхода топлива это весьма затратное оборудование. Однако этот недостаток с лихвой окупается простотой конструкции и надежностью в работе.

Кстати, отметим, что мобильные бензогенераторы последних поколений не так шумят и пахнут, как их предшественники. Часть моделей, выполненная в пластмассовой кожухе, не будет разражать даже самых нервных пользователей.

Если сравнивать бензиновые генераторы одинаковой мощности и схожей конструкции, то можно заметить некоторые закономерности, зависящие от страны-производителя электростанции, например – отличия в цене. Наиболее дорогостоящими считаются английские, немецкие и американские агрегаты. Более низкая цена характерна для бензогенераторов, произведенных в Италии, Испании, Японии и Корее.

Достаточно высоким качеством отличаются бензиновые генераторы российского производства, такие, как «Вепрь» или «Энерго». При этом они дешевле европейских, североамериканских или южноазиатских аналогов.

В самом низу рейтинговой таблицы находится техника китайского производства. Хотя, к слову сказать, качество производимых в Китае моделей за последнее десятилетие заметно подросло.

Иван Никанов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании