Дом

Как выбрать правильный кондиционер

Как выбрать правильный кондиционер

Приобретение кондиционера — достаточно сложная проблема для несведующих потребителей, ведь требуется учесть так много специфических факторов технического плана. При этом  от правильного подбора оборудования зависит и срок его службы, и надежность, и комфорт в вашем доме.

Оговоримся сразу: кондиционеры , их тип, мощность,  расположение блоков и другие параметры требуют точного расчета. Существуют специально разработанные программы для выбора оптимальной конфигурации кондиционера. Разрабатывают их профессиональные установщики. В то же время основные принципы функционирования кондиционной техники вполне общедоступны. .

Вот несколько соображений по поводу.

Покупая кондиционер, в первую очередь узнайте какая у вас площадь помещения, сколько в нем комнат, также определите высоту потолков. Посчитайте общий рбъем. Его обязательно нужно знать при выборе мощности выбранного кондиционера. Если у него маленькая мощность, то пользы не будет, и, наоборот, если слишком большая — попросту выбросите деньги на ветер.

Мощность измеряется киловаттами в час или в BTU в час. 1 киловатт — 1000 BTU примерно 1 к 3, то есть приблизительно в 1 киловатте 3400 BTU. Если у вас мощность кондиционера 2 кВт, то вам подходит кондиционер 7000 BTU.

Если у вас много приборов, выделяющих тепло, а это, например, компьютер, СВЧ-печь, электро- или газовая плита, в жаркую погоду вам придется несладко. Поэтому выбирая мощность кондиционера по площади добавляйте по 300 вт на каждого человека, а также на компьютер и телевизор. А если вы устанавливаете кондиционер, скажем, кухне, где стоит холодильник и плита, то прибавляйте к мощности минимум 1000 вт.

Находясь в офисе или дома, человек выделяет, в среднем, 100 Вт тепла. В активном состоянии, например, в спортзале, тепловыделение увеличивается до 200 Вт. Повышают температуру в помещении и электроприборы — компьютеры, СВЧ-печи, плиты и т.п. При подборе мощности кондиционера следует внести соответствующие поправки: если для офисного помещения площадью 30 м², в котором находятся 2 человека, чьи рабочие места оборудованы компьютером, достаточно кондиционера мощностью 4 кВт, то для зала в фитнесс-центре аналогичной площади, в котором находятся 10 человек, мощность кондиционера должна быть уже не ниже 5 кВт.

Если у Вас окно большого размера, ориентированное на юг, то солнечные лучи, проникающие через него, будут создавать дополнительный теплоприток. Это значит, что тоже придется брать «поправку» на мощность. Точно также в случае, если ваше жилище или офис расположены на последнем этаже, где могут получать дополнительное тепло от крыши, нагреваемой солнцем.

В зависимости от пожеланий и технической возможности, вопрос кондиционирования помещения можно решить различными способами. Например, если нужно сэкономить, можно установить оконный кондиционер. Если в квартире две комнаты, то разумно применить мультисплит-систему с различной или одинаковой мощностью внутренних блоков.

Все кондиционеры, кроме канальных и некоторых моделей кассетного типа охлаждают или нагревают воздух, имеющийся внутри помещения, не осуществляя притока свежего воздуха с улицы. Для обеспечения притока свежего воздуха с улицы или вытяжки отработанного воздуха следует позаботиться о системе вентиляции.

Выбор определенной модели кондиционера зависит от наших возможностей выложить кругленькую сумму и предпочтений. За «громкое имя» модели придется больше платить. В таком случае лучше присмотритесь к уже проверенным вами компаниям-производителям: качество и надежность - прежде всего!

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Ростове в микрорайоне Левенцовка отключат холодную воду 21 марта. Об этом в Telegram сообщили представители