Дом

Ковер — символ комфорта и уюта

Ковер — символ комфорта и уюта

Холодные тона хай-тек дизайна с их минималистскими решениями по части  личного комфорта постепенно уступают место непредсказуемому фьюджну. Хотите ли вы жить в неживом блеске стерильной операционной или все-таки ищете уютный уголок, где можно расслабиться после напряженного офисного дня? Если - да, то в вашем индивидуальном убежище обязательно должна быть такая деталь, как ковер.

Но давайте конкретно. Сейчас купить ковер несложно. Главное — разобраться, какой именно вам нужен. Не будем здесь рассуждать о коллекционных персидских стоимостью в сотни тысяч долларов. Нам подойдет что-нибудь поскромнее. Например, непритязательный овальный коврик бельгийского или иранского производства, который вы положите под ноги где-нибудь в спальне, на кухне и даже в ванной.

Хотите поэкзотичней? Пожалуйста! Вашему вниманию предложат ковры из шкур, которым мы обязаны стилю арт-деко, впитавшему в себя мотивы неоклассицизма, обтекаемость, игривость и грациозность. Его приверженцы игнорировали товары массового производства, всецело голосуя за эксклюзивное изготовление предметов интерьера. Одной из непременных составляющих стиля было использование натуральных материалов - слоновой кости, кристаллов, экзотических пород древесины, натуральной змеиной кожи, шкур животных.

Если вы все-таки не можете отказаться от хай-тека, то нет проблем. Вполне функциональные шерстяные ковры, выполненные с учетом традиционных и современных высокотехнологичных технологий, рисунком соответствуют лучшим образцам поп-арта и оп-арта. Вот их как раз можно вешать и на стену в окружении аналогичных изысков ваших дизайнеров. Другие - на удивление — впишутся на полах, покрытых керамической плиткой или паркетной доской. В любом случае это будет яркая деталь, привлекающая внимание самых тонких ценителей абстрактного искусства.

И все-таки, и все-таки... Так хочется, чтобы не пропало в суете традиционное восточное искусство ковроткачества с его уникальными символическими узорами многовековой давности. Если вы расположены к восточному уюту, расстелите традиционный узбекский ковер где-нибудь на мансарде рядом с мягким диваном, кальяном и остроносыми восточными тапками.

Алина Дзгоева

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании