Дом

О надежности - желай! Дом начни с хороших свай

О надежности - желай! Дом начни с хороших свай

И это не поэтического словца ради. Недавние массовые подтопления домов в Ростовской области лишний раз доказали, что строиться «на авось», как это было принято в советское время, недопустимо. Основа дома, построенного на затапливаемой или иной «проблемной» территории — его фундамент. А в основе фундамента всегда находятся свайные конструкции.

Наши пращуры — казаки — знали об этом прекрасно. Недаром курени по берегам разливающегося по весне Доном, например, в той же станице Старочеркасской, возводились на высоких фундаментах — так, чтобы половодье не затопило жилые этажи.

Сегодня вблизи Дона строятся шикарные дачи. Особняки возводят и на участках, грозящих почвенными оползнями. Имеются даже случаи, когда разрушение грозит домам, построенным на месте бывших противотанковых рвов времен Отечественной войны. А их вокруг Ростова хватало!

Что же делать? Как укрепить жилье от возможных катастроф?

Прежде всего — поставить его на винтовые сваи. Они позволят сделать основание строительного объекта по-настоящему прочным.

Среди множества преимуществ винтовых свай следует особенно отметить то, что такие стальные конструкции могут быть установлены на склонах. Для крутого правого берега Дона в черте расположенных на нем городов и поселений, а также побережья Таганрогского залива это особенно актуально, ведь сваи позволяют избежать «сползание» объекта.

Свайный тип фундамента значительно сокращает сроки строительства, поскольку приступать к возведению сооружения можно сразу же после погружения свай на проектную глубину. Сама же установка занимает не более одного-трех дней.

Кроме того, перед началом монтажа винтовых свай нет необходимости проводить земельные работы, с использованием тяжелой строительной техники, что позволит сэкономить значительные финансовые средства, а также сохранить ландшафт участка.

Кстати сказать, срок службы винтовых свай со стандартным антикоррозийным покрытием — до 100 лет.

Петр Петрушенко

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании