Дом

ПАНОРАМА АВТО: CELEN HOD – супер-яркие «галогенки»

ПАНОРАМА АВТО: CELEN HOD – супер-яркие «галогенки»

Автолампы с новой технологией HOD успешно конкурируют с классическими ксеноновыми

Изначально при   создании псевдоксеноновых ламп производители стремились просто увеличить световую температуру со стандартных 2300 К до хотя бы 4000 К. Такой свет больше подходит для человеческих глаз,  позволяет водителю меньше утомляться, а также лучше видеть дорожную разметку, знаки и др. Температуру света инженеры стали поднимать посредством использования цветных фильтров: тонировали колбу в голубой. Однако, как выяснилось, светофильтр значительно уменьшал яркость новых ламп, заставляя их уступить классическому ксенону.
Тогда и  была разработана принципиально новая технология HOD, позволившая не только вырваться вперед по сравнению со всеми остальными лампами «с эффектом ксенона», но и вступить в успешную конкуренцию непосредственно с ксеноновыми источниками автосвета.
Подобно ксеноновым, автолампы CELEN HOD  имеет колбу с газом, состоящим, правда, из паров йода и брома, смешанных с остаточным кислородом. У них, как и у других «галогенок», есть нить накаливания, изготовленная из тугоплавкого металла по современной японской технологии. Собственная «фишка» - противоударный стабилизатор. Из дополнительных бонусов -  керамическая проводка в комплекте. Покрытая  ценными металлами она обеспечивает стабильную величину сопротивления на контактах, а также надежно предохраняет автомобиль от теплового излучения. 
Производитель заявляет, что  луч света ламп HOD на 10-20 м длиннее, чем у обычных «галогенок», а  мощность светового потока больше до 50%. Лампы также гарантируют высокую яркость, чистоту света и видимость в любую погоду и в любое время года. При движении на средней скорости 80 км/час HOD увеличивает  реакцию водителя на целую секунду.
Из дополнительных преимуществ ламп HOD – увеличенный почти на треть срок службы  по сравнению с другими «галогенками». Ну и, конечно же, - цена, которая значительно меньше «кусается», чем  у «ксенона».

Семен Гоч

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании