Дом

Попали в беду? Страхование выручит

Попали в беду? Страхование выручит

Страхование в России никогда не было в особом фаворе. Может быть, потому, что национальная психология всегда опиралась на известную пословицу: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Однако в последнее время ситуация стала меняться.

Ну, не то, чтобы все граждане поголовно бросились к страховщикам за полисами на любой критический случай жизни, но некоторые все-таки задумались: а вдруг, не дай Бог, что-нибудь приключится?

Предприниматель Олег поддался на уговоры своего однокашника — страхового агента. Как сейчас говорит: “Жалко стало пацана, который такой ерундой занимается». Как бы то ни было, оформил договор страхования индивидуальной гражданской ответственности, что называется - «на все случаи жизни». Конечно, тут же о нем забыл. А через полгода попал в оборот. Ехал на своем авто, и тут прямо ему под колеса в неположенном месте перехода выползла старушка. Само собой — не давить же бабушку. Руль резко вправо, и успешный въезд в зеркальную витрину дорогого бутика, да еще и манекены помял. Бабуля — божий одуванчик — как-то очень оперативно, невзирая на возраст, с места происшествия скрылась. Ущерба насчитали солидно. Но тут Олег случайно вспомнил о полисе. И что? страхование помогло. Удалось отделаться «легкой кровью» с помощью страховщиков.

Другой случай. Семья застраховала квартиру. Главу семейства уговорили застраховать заодно и индивидуальную гражданскую огтветственность, благо, что деньги — невеликие. И вот, пожалуйста, пригодилось. Иван Сергеевич по поручению супруги прилаживал на балконе, на своем 12 этаже ящик для выращивания цветов, но как-то все пошло наперекосяк. Ящик полетел вниз да так неудачно, что приземлился прямо на крышу соседского ауди А4. Тут не всякий расплатился бы, если б не помогла страховка.

А сколько несчастий связано с прорывом водопровода. Скажем уехали вы в отпуск, вроде бы все коммуникации перекрыли, но из-за ветхости или скачка давления в трубах сорвался шланг, и вода залила несколько этажей. Да еще представьте, какой моральный ущерб можно выставить: ведь пока вас не отыщат где-нибудь на Канарах, соседи вынуждены будут сидеть без водоснабжения. Здесь точно — лучше заранее застраховаться.

Страховщики в частных беседах любят мрачно пошутить. Например, представить такие страховые риски: пришли к тебе гости, и одному из них упала на голову плохо закрепленная тобою люстра, в итоге — сотрясение мозга, трещина шейных позвонков, долговременная госпитализация и чуть ли не инвалидность. По суду придется выплачивать немалую компенсацию в случае, если за тебя это не осуществит твое страховое агентство.

В общем, страхование, конечно, не панацея от всех бед. Но, как говорят в народе: лучше перебдеть, чем недобдеть. А там уж — смотрите сами...

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании