Дом

Украсить дом искусственным камнем — искусство доступное

Украсить дом искусственным камнем — искусство доступное

Применение изысканных конструкции на основе искусственного акрилового камня стало основой дизайна современных жилых и рекреативных помещений

Искусственный акриловый камень – это композитный материал на основе знакомых всем компонентов. В первую очередь в его состав входят минеральные наполнители — оксиды алюминия. Они, кстати, испокон веков являются одними из основных компонентов белой глины, из которой изготавливают высококачественный фарфор. Далее в «рецепте» искусственного камня - красящие пигменты (например, пищевой диоксид титана, применяемый в зубной пасте), ну и, конечно же, прочная и долговечная акриловая смола. Сфера ее применения сегодня огромна: от выпуска надежного клея, известного еще с советских времен, до производства обоев, красок, пластиковой мебели и даже изготовления зубных пломб и протезов.

Акриловые материалы изготавливается методом литья на специальном оборудовании в условиях вакуума. Плотность материала и отсутствие воздуха исключает возможность образования пор, благодаря чему поверхность изделий из из него не впитывает влагу и легко моется.

Как правило, искусственный акриловый камень производят в листах толщиной от 3 до 18 мм. Количество оттенков композита просто фантастично, что наряду с неизменной прочностью материала, а также простоте в изготовлении конструкций на его основе позволило искусственному камню занять ведущее место в интерьерах кухонь, жилых помещений, кафе, гостиниц и офисов.

Наверное, самыми популярными в современном дизайне являются столешницы из искусственного камня, подоконники, стойки баров (в том числе — домашних) и ресепшн. Возможности для экспериментирования здесь ничем не ограничены с учетом легкости обработки материала и палитры оттенков. Даже простенькие полочки где-нибудь в санузле могут превратится в шедевр дизайна, если использовать искусственный камень и немного фантазии.

Разработан искусственный акриловый камень компанией «DuPont» (США), которая в 1967 г. запатентовала его под маркой Corian® (Кориан) и в течение следующих 25 лет являлась обладателем эксклюзивных прав на его выпуск. Свободное изготовление изделий из искусственного камня такого типа стало возможным только в 1992 г., который и можно считать годом начала развития мирового рынка акрилового камня. Тогда же изделия из Кориана попали и в Россию, где долгое время считались презентабельным атрибутом интерьера.

Сегодня искусственный акриловый камень широко завоевал симпатии среднего класса россиян за счет снижения цены и демократического позиционирования изделий.

Следует знать, что на рынке искусственного камня есть свои «подводные камни». Бывает, что недобросовестные продавцы выдают за материалы под маркой Corian® дешевые аналоги из так называемого «жидкого камня». Покрытие из такого композита под воздействием влаги и тепловых перепадов зачастую быстро отслаивается от несущей поверхности, образуя пузыри.

Вот почему при выборе искусственного камня, которым вы хотите украсить свой интерьер, следует обращать пристальное внимание на надежность фирмы-поставщика, а также соответствие материала заявленной производителем торговой марке.

Евгений Нефедов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Ростове в микрорайоне Левенцовка отключат холодную воду 21 марта. Об этом в Telegram сообщили представители