Дом

В Ростове из-за строительства стадиона к ЧМ-2018 целый поселок на улице Шоссейной уходит под воду

В Ростове из-за строительства стадиона к ЧМ-2018 целый поселок на улице Шоссейной уходит под воду

Городские власти пока предложили жителям лишь маневренное жилье и  компенсацию от стихийоного бедствия
Вчера, 31 мая, заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев и глава администрации Ленинского района Александр Новицкий побывали на ул. Шоссейной в левобережной части донской столицы. Здесь создалась критическая ситуация: из-за строительства по соседству стадиона «Ростов Арена» к ЧМ-2018 по футболу, изменился рельеф местности. Дома, расположенные на Шоссейной, оказались в низине. Их еще две недели начало заливать водой, а сейчас в связи с затянувшимися ливнями некоторое жилье затопило почти под крышу.

«Строительные работы, которые ведутся вблизи улицы Шоссейной, привели к изменению рельефа местности, что стало причиной смены характера естественного стока воды», - признал Владимир Арцыбашев. - «Поселок оказался низшей точкой, и это явилось следствием стока вод на территорию домовладений».

В настоящее время спасатели оказались не в силах ликвидировать катастрофу. Положение осложняется тем, что стволы от помп, откачивающих воду из домов, пришлось тянуть на 400-500 метров через автомобильные дороги и железнодорожные пути. Если расположить из ближе, вода будет стекать назад.

Единственным выходом из ситуации, вызванной строительством футбольного стадиона федерального уровня, является строительство мощной системы дренажа. По сообщению пресс-службы мэрии, эксперты уже осмотрели окрестности и после необходимого анализа дадут рекомендации по изменению направлений естественных ливневых стоков. Однако готов ли бюджет к финансированию дорогостоящих дренажных сооружений для целого поселка?

Другой выход - отселять людей, предоставляя им новое жилье. Но к такому повороту событий чиновники явно не готовы. Единственно, что они пока предложили, - предоставить местным жителям проживание в маневренном фонде, а также выплатить денежные компенсации пострадавшим от стихийного бедствия.

Между тем в переселенческое жилье жители идти отказываются. И их можно понять. Ведь есть вероятность, что власти, выделив «утопленникам» временный кров над головой, на этом и успокоятся. А хозяйство и земля, оказавшиеся под водой, по вине безответственных проектировщиков и строителей «Ростов Арены», будут утрачены насовсем и без адекватной их первоначальной стоимости компенсации.

Автор: Аркадий Йевич

Источник фото: rostov-gorod.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Ростове в микрорайоне Левенцовка отключат холодную воду 21 марта. Об этом в Telegram сообщили представители

Пока что новостей в этом блоке нет