Происшествия

18-летний студент из Волгодонска спас во время пожара троих

18-летний студент из Волгодонска спас во время пожара троих

Студент Волгодонского политехнического техникума Николай Хрусталев спас при пожаре в жилом доме троих человек.

Вечером 20 марта в центре старой части города Волгодонска произошел пожар в одной из квартир на улице Ленина, 87. Сообщение о возгорании поступило в 19.36. Начальник караула, оценив обстановку развития пожара, а также учитывая конструктивные особенности строения, запросил дополнительные силы для тушения огня и эвакуации жильцов. В тушении приняли участие 4 подразделения и 16 человек личного состава пожарной охраны Волгодонска. Но главным героем происшествия стал волгодонский студент Николай Хрусталев, проживавший в том же доме на съемной квартире.

По словам ведущего специалиста группы пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Ростовской области Марины Чернявской, Николай вышел покурить на лестничную площадку и увидел, что из двери другой квартиры валит густой дым. Он сначала попытался попасть в квартиру, а потом обзвонил всех соседей и с помощью других мужчин смог расшатать замок и выломать дверь. В коридоре на полу у входной двери без сознания лежал сосед, которого Николай вынес на незадымленный третий этаж.

Вскоре студент вернулся в квартиру, где находились его сестра и невеста, но никто ему не открывал (как позже выяснилось, родные Николая успели выскочить на улицу самостоятельно). Но помощь понадобилась женщине с ребенком на руках, оставшейся на четвертом этаже здания. Николай Хрусталев выбил дверь квартиры и, схватив ребенка, вместе с его матерью покинул задымленную квартиру. Благодаря грамотным решительным действиям Николая Хрусталева, спасшего троих человек, жертв на этом пожаре удалось избежать. Подоспевшие к тому времени пожарные стали выводить на свежий воздух всех жильцов задымленного подъезда и осуществлять тушение огня.

Около 20.10 огонь удалось полностью ликвидировать. Всего на пожаре спасено 25 человек, причем 40-летний мужчина, хозяин квартиры, в которой произошло возгорание, с отравлением продуктами горения и термическими ожогами 1-2 степени левой кисти госпитализирован в городскую БСМП. В настоящее время в Главном Управлении МЧС России по Ростовской области подготавливаются все необходимые документы для представления героя к ведомственной награде МЧС России.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет