Происшествия

Адвокат обманул военных пенсионеров на полмиллиона рублей

Адвокат обманул военных пенсионеров на полмиллиона рублей

В Новочеркасске задержан мошенник, несколько лет находившийся в розыске. Еще во время работы адвокатом аферист обманул около ста пенсионеров Министерства Обороны России, заработав таким образом полмиллиона рублей.

В Новочеркасске задержан мошенник, несколько лет находившийся в розыске. Еще во время работы адвокатом аферист обманул около ста пенсионеров Министерства Обороны России, заработав таким образом полмиллиона рублей.

На прошлой неделе 56-летний аферист Сергей Буров (имя и фамилия изменены) был задержан милиционерами в городе Новочеркасске. Уже несколько лет он находился в розыске за мошенничество. С декабря 2003 года в течение нескольких месяцев он обманул около ста военных пенсионеров. Работая адвокатом, аферист предлагал отставникам свою помощь в «выбивании» из военкомата через суд задолженности по пенсии за период с 1995 по 1997 год. Сумма положенных по закону выплат в зависимости от выслуги и когда-то занимаемой должности варьировалась от ста пятидесяти до четырехсот тысяч рублей. А за свои будущие услуги Буров брал с каждого клиента предоплату: 20-30% от суммы предполагаемой выплаты. Таким образом он получил около полумиллиона рублей.

Но вскоре выяснилось, что адвокат вообще не обращался в суд и не готовил никаких необходимых для этого юридических документов. Когда же клиенты потребовали назад предоплату, Буров отказался отдать деньги. Потерпевшие обратились в милицию. По факту фактов мошенничества было возбуждено уголовное дело (ст. 159. ч. 3 УК РФ). Что касается афериста, то он успел скрыться и был объявлен в межгосударственный розыск.

Сразу после возбуждения уголовного дела Бурова уволили и лишили адвокатского статуса. В 2005 году он был задержан новочеркасскими сыщиками и заключен под стражу. Однако позже мошенника по состоянию здоровья перевели в специализированную психоневрологическую больницу, откуда он благополучно сбежал.

Как рассказал начальник УВД по городу Новочеркасску Артем Паремузов, в середине 2008-го года в отношении афериста заочно был вынесен приговор, Буров признан виновным в совершении целой серии мошенничеств и приговорен к пяти годам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима. На прошлой неделе поиски Бурова завершились. Оперативники получили информацию о том, что он появился у себя дома. Однако был очень осторожен, на улицу не выходил и двери никому не открывал. Все дела вне квартиры решала его жена.

Чтобы задержать афериста, вызвали новочеркасский ОМОН, бойцы которого и забрались в квартиру через окно. Разыскиваемый мошенник оказался дома, откуда его и доставили в УВД города. Теперь Буров отправиться в колонию отбывать свой срок. Жертвами его мошенничеств стали около ста военных пенсионеров. Многие из них – прослужили более тридцати лет, прошли горячие точки Афганистана, Кубы и Анголы, рассказала сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Ольга Сидорова.

Фото пресс-службы ГУВД по РО.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет