Происшествия

Банда из восьми человек грабила инкассаторов

Банда из восьми человек грабила инкассаторов

В Ростовском областном суде 6 февраля огласили приговор по уголовному делу в отношении восьмерых членов преступной группировки, которая в течение длительного времени совершала дерзкие разбойные нападения на инкассаторов. Члены банды были приговорены к тюремному заключению на сроки от 5 до 12 лет.

Банду грабителей задержали осенью 2006 года. По версии следствия, свое первое разбойное нападение бандиты организовали в ноябре 2005 года. В городе Аксае Ростовской области они напали на автомобиль инкассаторов частного охранного предприятия, у которых забрали более 6 миллионов рублей. Спустя несколько месяцев, в июле 2006 года, в Ростове разбойники проникли в офис этого же охранного предприятия, откуда похитили 12 миллионов рублей. Выйти на след банды удалось благодаря оперативной информации. Организатора группы и его подельника задержали в собственной квартире. При обыске оперативники нашли орудия преступления: гранату, бронежилеты, черные маски с прорезями для глаз, оружие, а так же более двух миллионов рублей. Среди задержанных оказался и сотрудник охранного агентства, который, по версии следствия, был наводчиком в банде. Он сообщал маршруты передвижения инкассаторов и суммы, которые они перевозили. В квартире наводчика было изъято более 800 тысяч рублей, однако в милиции он признался, что свою долю уже проиграл в казино.

Всего, по самым скромным подсчетам, только с двух разбоев, в которых обвинялись молодые люди, было похищено более 20 миллионов рублей. Суд вынес приговор на основании вердикта присяжных заседателей. Все подсудимые признаны виновными по статьям «бандитизм» и «разбой» УК РФ. Суд приговорил организатора банды Эдуарда Задыкяна, работавшего в ЧОПе наводчика и еще одного подельника к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные пятеро проведут в местах лишения свободы от 5 до 11 лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Южному Федеральному округу.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет