Происшествия

Банда собиралась захватить автобус и подорвать остановку общественного транспорта

Банда собиралась захватить автобус и подорвать остановку общественного транспорта

Ростовским областным судом с участием коллегии присяжных заседателей рассматривается уголовное дело вооруженной банды, которая намеревалась напасть на междугородний автобус «Ростов-Пятигорск» и, угрожая взорвать его, потребовать миллионный выкуп.

В организации банды обвиняется девять человек. Согласно предъявленному обвинению, один из них, Зугираев, в период времени с ноября 2007 года по январь 2008 года планировал совершить серию вооруженных групповых нападений на граждан и организации в Ростове-на-Дону. Для этого он привлек к участию в банде Булгучева, Келигова, Дзаурова, Кодзоева, Мясникова, Коновалова, Бгдикяна, Рудь и разработал план преступной деятельности. Бандиты в конце ноября 2007 года намеревались совершить групповое вооруженное нападение на междугородний автобус, в котором по маршруту «Ростов-Пятигорск» следовали предприниматели для закупки товара и дальнейшей реализации на рынках Ростова, и под угрозой взрыва завладеть денежными средствами на сумму более миллиона рублей.

Часть вырученных преступным путем денег Зугираев планировал затратить на приобретение оружия и взрывных устройств, необходимых для совершения следующего вооруженного нападения. Второй налет разбойники собирались совершить на национальный банк «Траст», расположенный в Ростове-на-Дону, где с применением оружия и угрозой взрыва рассчитывали завладеть денежными средствами банка в сумме более миллиона долларов США. С целью отвлечь сотрудников милиции от места запланированного нападения на банк, Зугираев планировал совершить подрыв остановки общественного транспорта в Западном жилом массиве Ростова и сообщить сотрудникам милиции о заминировании гипермаркета.

Свои преступные действия участники банды не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 21 ноября 2007 года, непосредственно перед нападением на междугородний автобус, который отправлялся в Пятигорск, были задержаны сотрудниками милиции и спецслужб. Во время задержания у некоторых участников банды также были обнаружены наркотические средства, сообщили в Прокуратуре Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет