Происшествия

Дело сотрудника ГУ МВД России по ЮФО и двух его подельников, получившим многомиллионную взятку передано в суд

Дело сотрудника ГУ МВД России по ЮФО и двух его подельников, получившим многомиллионную взятку передано в суд

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ГУ МВД России по ЮФО. Он обвиняется в подстрекательстве и пособничестве в покушении на дачу взятки (ч. ч. 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Установлено, что сотрудник ГУ МВД России по ЮФО предложил родственнице своего коллеги, в отношении которого уже расследовалось уголовное дело, решить вопрос о прекращении уголовного преследования и отмене меры пресечения в виде заключения под стражу за взятку в размере нескольких десятков миллионов рублей.

В августе 2010 г. при получении взятки он был задержан сотрудниками УФСБ России по Ростовской области при получении части денежных средств в сумме почти 5 млн. рублей.

Также утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух его подельников. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, и в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 4 УК РФ).

Установлено, что обвиняемые убедили сотрудника ГУ МВД России по ЮФО и родственницу обвиняемого сотрудника милиции, в своей способности повлиять на решение указанного выше вопроса об изменении меры пресечения и прекращении в отношении него уголовного преследования.

В итоге они с января по июль 2010 года получили от женщины через сотрудника ГУ МВД России по ЮФО, якобы для последующей передачи должностным лицам правоохранительных органов, в компетенцию которых входит решение данного вопроса деньги в сумме более 17,5 млн. рублей, которые обратили в свою пользу.

В настоящее время уголовные дела направлены в Советский районный суд г. Ростова для рассмотрения по существу.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет