Происшествия

Добро на чужие деньги покупали через Интернет

Добро на чужие деньги покупали через Интернет

Сотрудники правоохранительных органов задержали мошенника, который использовал  реквизиты чужих банковских расчетных карт и приобретал различные товары в Интернет-магазинах.

Предпримчивым покупателем оказался 22-летний ростовчанин, а проворачивать махинации с картами ему помогала подруга, работавшая официанткой в престижном ресторане в центре Ростова. Согласно предварительным данным, рассказали в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, она узнавала реквизиты банковских расчетных карт клиентов. Происходило это по следующей схеме: когда посетители рассчитывались за трапезу, услужливая официантка переписывала номер карты, а также CVC-код. А узнать фамилию, имя и отчество владельца счета, необходимые для приобретения товаров, ей помогала анкета, которую предлагали заполнить клиентам заведения.

Недостачу денежных средств на счете обнаружил один из ростовских бизнесменов, который обратился в милицию. Оперативники выяснили, что деньги «уходили» с карточки электронными платежами за товары, приобретенные в Интернет-магазинах. Мошенник приобрел через Всемирную паутину бытовую технику, косметику для подруги, несколько мобильных телефонов, а также профессиональный фотоаппарат и аксессуары к нему. Всего он потратил с карточки бизнесмена свыше полумиллиона рублей. Сейчас мошенник арестован, против него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Возможно, этот бизнесмен был не единственным, кто пострадал от действий хакера.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет