Происшествия

В Ростове в железнодорожной кассе ветерану Великой Отечественной войны отказали в льготах

В Ростове в железнодорожной кассе ветерану Великой Отечественной войны отказали в льготах

Дедушка хотел навестить сына в Орске
Ростовской областной прокуратуре пришлось восстанавливать права ветерана Великой Отечественной войны, нарушенные работниками Северо-Кавказского железнодорожного агентства.

Ветеран хотел поехать к сыну в город Орск Оренбургской области. Когда он, рассчитав поездку, обратился в кассы станции "Ростов-Главный", то получил отказ в получении бесплатного билета и подал жалобу в Ростовскую транспортную прокуратуру.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что Военный комиссариат Ростовской области выдал ветерану удостоверение единого образца ветерана-участника Великой Отечественной войны. Подобное удостоверение подтверждает его статус участника войны и дает право на льготы, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах». С 1 по 31 мая 2018 года согласно распоряжения генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» установлен бесплатный проезд для участников Великой Отечественной войны.

В адрес начальника Северо-Кавказского железнодорожного агентства было внесено представление об устранении нарушений, причин и условий, которые им способствующих, сейчас это предоставление находится на рассмотрении. Что касается бесплатного билета, то работники Северо-Кавказского железнодорожного агентства его уже оформили.

Кроме того, во время проверки было установлено еще одно нарушение законодательства - о рассмотрении обращений граждан. Как выяснилось, ветеран сперва обратился с жалобой к начальнику Северо-Кавказского железнодорожного агентства и получил ответ, не соответствующий требованиям законодательства. Поэтому прокуратура возбудила в отношении начальника Северо-Кавказского железнодорожного агентства административное дело по статье "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан", сейчас оно направлено для рассмотрения к мировому судье судебного участка № 1 Железнодорожного района донской столицы.

Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле Ростовской транспортной прокуратуры, сообщает прокуратура Ростовской области.

Ситуация с бесцеремонным нарушением прав ветерана-участника в очередной раз дает основание призадуматься, насколько все благополучно на главном железнодорожном вокзале донской столицы.

Буквально вчера ростовчане в очередной раз высказали возмущение, что окрестности "главных ворот" Ростова оккупировали бездомные и алкоголики, валяющиеся или спящие вокруг. По этому поводу жители донской столицы  посетовали: мол, навести лоск на фасад вокзала у его руководства сил и возможностей хватило, а вот проблемы с сервисом и комфортом остались прежними.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: visual.rzd.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет