Происшествия

«Элитные» квартирные воры не гнушались даже ботинками

«Элитные» квартирные воры не гнушались даже ботинками

Сотрудниками отдела по борьбе с групповыми и серийными  преступлениями УВД по Ростову-на-Дону задержана организованная  преступная  группа экстра-класса, которая специализировалась на совершении квалифицированных  квартирных  краж.

Разношерстная преступная троица состояла из интеллигентного мужчины с внешностью профессора и с дорогим портфелем, внушительных размеров тайского боксера и водителя-витруоза небольшого роста. Все они были уже судимы за аналогичные преступления.

Способ проникновения в квартиру применялся один и тот же – подбор ключа к замкам различного типа. Причем специалисты подходили к «работе» с ювелирным мастерством и к каждому замку изготавливали настоящий ключ. Эксперты убеждены, что подобное было бы невозможно, если бы граждане устанавливали в своих квартирах сертифицированные, антивандальные стальные двери

Выбрав квартиру очередной жертвы, за адресом начинали наблюдение. Отслеживалась посещаемость квартиры, отлучки хозяев, в какое время зажигается и гаснет свет.

— Не исключено, что задержанные также отслеживали и маршрут будущих жертв, — комментирует ситуацию старший оперуполномоченный отдела по борьбе с групповой и серийной преступностью УВД по Ростову-на-Дону Григорий Мартиросов. — Знали, где люди работают и сколько времени с этой работы добираются домой, так как при обыске обнаружили три рабочие тетради, где скрупулезно велось жизнеописание потенциальных жертв.

Как сообщает пресс-группа УВД по Ростову-на-Дону, члены преступной группы были задержаны в собственной машине после очередной кражи из квартиры ростовчанина в Ворошиловском районе Ростова. Сам хозяин как раз отправился на собеседование по работе, а жена с ребенком ушли гулять на детскую площадку в соседний двор.

У задержанных было изъято похищенное имущество: золотые изделия, шуба и сотовый телефон. При проведении обысков по местам жительства задержанных ростовские оперативники изъяли огромное количество похищенных вещей, целый арсенал отмычек, инструментов и более 150 заготовок ключей. Кроме полусотни золотых изделий, аксессуаров, монет и наград, милиционеры обнаружили около десятка похищенных шуб, массу техники, и даже столовое серебро, а также пару мужских итальянских ботинок.

В настоящий момент все задержанные находятся под арестом, в отношении группы возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.3 УК РФ «Кража», но, по словам оперативников, это только начало «послужного» списка.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет