Происшествия

Лесной пожар в Шолоховском районе удалось локализовать

Лесной пожар в Шолоховском районе удалось локализовать

Первый крупный пожар, вспыхнувший три дня назад на территории лесного фонда Вешенского участкового лесничества Ростовской области, локализован. Как сообщил директор донского департамента лесного хозяйства Алексей Моисеенко, 29 июня в 20 часов лесной пожар был остановлен.

От огня пострадало 700 гектаров лесного массива. Сильный ветер спровоцировал пожар высокой степени сложности – верховым пожаром пройдено 510 гектаров леса. В тушении было задействовано более 400 человек и около 100 единиц техники, 2 вертолета МИ-8 и МИ-26Т. Кстати, вертолет МИ-26Т был предоставлен авиакомпанией «Роствертол-Авиа» и принял активное участие в борьбе с огнем. Как рассказал пилот-инструктор ростовского вертолета Юрий Черкесов, работать пришлось в очень тяжелой обстановке: горевшие верхушки деревьев окутывал черный дым, поднимавшийся высоко в небо. Огонь почти вплотную подобрался к селу Гороховскому.

— Таких сильных пожаров, учитывая даже существенный опыт работы на ликвидации лесных пожаров в Греции, я еще не видел, — рассказал пилот. – В первый день работы мы осуществили 9 сливов на горящие леса — по 10 тонн каждый. Воду брали из реки Дон. 29 июня вертолет вылил на сделали уже 14 сливов, то есть вылили 140 тонн воды.

К ликвидации огня были привлечены силы лесничеств и лесных хозяйств Каменского, Белокалитвенского, Морозовского, Боковского, Миллеровского, Тарасовского районов, а также пожарные части Федеральной противопожарной службы, спасательные формирования департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области, жители близлежащих поселков. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем местного населения, пояснила пресс-секретарь департамента лесного хозяйства области Маргарита Устименко.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет