Происшествия

Мать принуждала дочь выгораживать отчима-насильника

Мать принуждала дочь выгораживать отчима-насильника

Возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Миллеровского района, которая избивала свою 12-летнюю дочь, принуждая дать ложные показания при рассмотрении в суде уголовного дела. Причем подсудимый, в пользу которого должна была лжесвидетельствовать девочка, был сожителем ее матери и обвинялся в совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера по отношению к своей падчерице.

Дело отчима-насильника рассматривается Миллеровским районным судом. В ходе расследования данного уголовного дела потерпевшая дала подробные показания, изобличающие обвиняемого в совершения им преступлений. Однако впоследствии мать девочки с целью избежания подсудимым ответственности за содеянное, зная о необходимости явки ее дочери в суд в качестве потерпевшей, стала угрожать последней применением насилия и потребовала не давать в суде показания, изобличающие ее сожителя. Опасаясь угроз матери, в судебном заседании потерпевшая какие-либо показания в отношении подсудимого давать отказалась.

Продолжая свои преступные действия, накануне следующего судебного заседания, мать потребовала от своей дочери изменить показания и сообщить ложные сведения о непричастности подсудимого к совершенным преступлениям, при этом нанесла ей удар рукой по голове, схватила за волосы и удерживала их, причиняя физическую боль дочери.

Действия матери квалифицированы по ч. 3 ст. 309 УК РФ – принуждение потерпевшего к даче ложных показаний и к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Как рассказали в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области, максимальная ответственность за данное деяние предусмотрена в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет