Происшествия

Милиционеры вербовали будущих «преступников» с помощью водки

Милиционеры вербовали будущих «преступников» с помощью водки

Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении бывших работников милиции, превысивших свои должностные полномочия и придумавших весьма оригинальный способ улучшить показатели своей работы. Судом было установлено, что бывшие сотрудники оперативно-сыскного отделения Ростовского ЛУВД на транспорте Владимир Остроухов, Артем Савченко, Иван Хрущев и Андрей Лысиков находили бомжей, подпаивали их и уговаривали совершить самооговор.

20 марта 2008 года они задержали на территории Пригородного железнодорожного вокзала лицо без определенного места жительства. Бравые милиционеры склонили его к употреблению алкоголя, после чего добились от него согласия на самооговор и на привлечение к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. Эти самые боеприпасы в виде четырех патронов, которые оперативники припасли заранее, они и передали бродяге. А затем, уже в дежурной части и в присутствии понятых, при личном досмотре изъяли указанные патроны. Бомжа заключили под стражу и завели против него уголовное дело. Аналогичное преступление было совершено 27 марта 2008 года в отношении другого лица без определенного места жительства. Только у следующего «преступника» сотрудники милиции договорились изъять уже не патроны, а более серьезную вещь -- обрез пневматической винтовки, переделанный под огнестрельное оружие. Который, кстати, они незадолго до «изъятия» извлекли из ящика стола.

Когда деяния организованной группы милиционеров были выявлены, их жертв-бомжей освободили из-под стражи, а уголовные дела против них были прекращены. Приговором Ленинского районного суда Ростова каждый из бывших милиционеров получил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года, сообщила старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Агнесса Савченко.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет