Происшествия

Суровые дончане воруют даже у "Большой тройки" операторов сотовой связи

Суровые дончане воруют даже у "Большой тройки" операторов сотовой связи

Больше всего злоумышленники любят похищать аккумуляторы
С начала года не менее 10 млн. рублей потеряли операторы мобильной связи в Ростовской области из-за краж оборудования и необходимости ремонтно-восстановительных работ.

В 2018 году у операторов так называемой "Большой тройки" украдено 885 аккумуляторных батарей. Ущерб от краж батарей в 2016-17 гг. составил еще не менее 20 млн. рублей.

Все аккумуляторы помечены специально изготовленным штампом, который практически невозможно уничтожить. Кроме того, базовые станции снабжены ограждениями, антивандальной защитой, датчиками, реагирующие на вскрытие... Тем не менее, эти меры для сохранности оборудования оказались недостаточно результативны.

Заявления о кражах оборудования базовых станций поступают в полицию, но уголовные дела, по мнению операторов, расследуются формально, а на заявления часто следует отказное постановление в возбуждении уголовного дела. За два года по факту кражи аккумуляторных батарей осуждено всего 13 человек.

Ситуацию осложняет то, что рынок скупки цветных металлов в регионе практически не контролируется, а именно сюда приносят для продажи оборудование.

В донское правительство поступило обращение, связанное с массовой кражей аккумуляторных батарей, сообщает издание "РБК Ростов".

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: metall-na-dony.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет