Происшествия

Начальника управления ветеринарии области обвиняют в превышении полномочий

Начальника управления ветеринарии области обвиняют в превышении полномочий

Прокуратура области потребовала возбудить уголовное дело по факту превышения должностных полномочий начальником управления ветеринарии администрации Ростовской области, выразившихся в непринятии мер по ликвидации африканской чумы свиней.

Основанием для направления таких материалов послужили результаты прокурорской проверки, проводимой в связи с введением карантина по АЧС на территории Константиновского района с 5 октября 2009 года. Проверка показала, что в начале сентября на территории Константиновского района в ОАО «Николаевское хлебоприемное» произошел падеж свиней, о чем была информирована ветеринарная служба района. От трупов животных районной ветеринарией был отобран биологический материал для направления в областную ветеринарную лабораторию и лабораторию Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук города Покрова Владимирской области для исключения вируса АЧС, поскольку при визуальном осмотре были обнаружены признаки вируса.

Однако в нарушение требований закона, по указанию начальника управления ветеринарии администрации Ростовской области указанный материал на исследования не направлен и меры по ликвидации АЧС им не приняты. Сокрытие факта подозрения на вирус АЧС, реализация свинопоголовья для переработки могли стать причиной распространения вируса по территории области, а именно, в карантинные в настоящее время районы области, а также за пределы Ростовской области, что недопустимо, сообщили в областной прокуратуре.

Постановлениями глав муниципальных образований карантин по АЧС в октябре 2009 года введен на территориях Веселовского, Константиновского, Морозовского, Цимлянского районов области, село Ремонтное Ремонтненского района области объявлено эпизоотическим очагом. В настоящее время, данное требование рассматривается руководством следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области, результаты рассмотрения которого контролируются областной прокуратурой.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет