Происшествия

Олимпийская символика под защитой закона

Олимпийская символика под защитой закона

За прошлый год Южной транспортной прокуратурой было выявлено 30 нарушений закона в сфере законодательства об интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав. Причем нередко эти нарушения были связаны с незаконным использованием олимпийской и паралимпийской символики.

Например, в 2008 году таможенными органами региона было выявлено 9 фактов ввоза на территорию Российской Федерации участниками внешнеэкономической деятельности товаров народного потребления с олимпийской символикой, причем без заключения соответствующего договора с Международным олимпийским и паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями. Было возбуждено девять дел об административных правонарушениях. Таможенные органы контролировали перемещение товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности и выявили более 800 тысяч единиц товаров, обладающих признаками контрафактности, в том числе -- с незаконно нанесенной олимпийской и паралимпийской символикой. По фактам незаконного использования товарного знака возбуждено 95 дел об административных правонарушениях, 57 из которых рассмотрено. Сумма штрафов составила более 12 миллионов 340 тысяч рублей. В основном товарами, обладающими признаками контрафактности, являются упаковка и этикетки, кондитерские изделия, одежда и косметическая продукция, на долю которых приходится 80 процентов от общего числа правонарушений.

Защита олимпийской и паралимпийской символики в связи с подготовкой к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи сегодня является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Южного транспортного региона.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет