Происшествия

Ошибка изготовителя лекарственных средств чуть не убила жителя Волгодонска

Ошибка изготовителя лекарственных средств чуть не убила жителя Волгодонска

Следственным отделом по Волгодонску следственного управления СКП РФ по Ростовской области проведена проверка по сообщению жителя города о приобретении лекарственного препарата, вызвавшего клиническую смерть пациента.

Заявитель 9 февраля в одной из аптек города купил медицинский препарат под названием «Милдронат». После внутривенного введения препарата состояние здоровья пациента резко ухудшилось, отмечалась его клиническая смерть. Проведенными реанимационными мероприятиями его состояние удалось стабилизировать, однако до 21 февраля он находился на стационарном лечении.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились, установлено, что по вине предприятия-изготовителя ЗАО «ФармФирма «Сотекс», расположенного в Московской области, в ампуле с этикеткой «Милдронат» находилось другое лекарственное средство. Причем аналогичные факты имели место в других регионах России, в связи с чем в Московской, Челябинской, Курганской областях, возбуждены уголовные дела.

По результатам проведенной проверки по данному факту 28.10.09 следственным отделом по Волгодонску также возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей).

Однако 2 ноября постановление о возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой Волгодонска в связи с отсутствием для этого оснований. В настоящее время следственным управлением по Ростовской области решение городской прокуратуры обжаловано заместителю прокурора области, сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по РО.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет