Происшествия

Капитан и судовладелец наказаны за загаживание Дона нечистотами

Капитан и судовладелец наказаны за загаживание Дона нечистотами

Виновников привлекли к ответственности благодаря публикации видео в соцсетях
Суд наказал должностных лиц за выброс загрязняющих веществ в реку Дон и эксплуатацию неисправного теплохода на основании материалов прокурорской проверни.

Основанием для проверки стала  публикация рыбаками видеоматериалов о загрязнении в соцсетях, которую перепостили официальные интернет-СМИ

Как установила в ходе проверки Волго-Донская транспортная прокуратура, 5 сентября этого года с теплохода «Волго-Дон 161» на перекате Колузаевский произошел сброс балластных вод вместе с остатками угля в реку Дон. Тем самым были нарушен Водный кодекс РФ и законодательства об охране окружающей среды.

Сам теплоход имел повреждения, с которыми запрещена эксплуатация. несмотря на это, судно двигалось из порта Кавказ в Усть-Донецкий порт. Факт неисправности капитан скрыл.

Капитан теплохода «Волго-Дон 161» и судовладелец АО «СК Волжское пароходство» привлечены Черноморо - Азовским морским управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к административной ответственности по статье "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами" и оштрафованы на 10 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, капитан судна «Волго-Дон 161» привлечен к административной ответственности по статье "Управление судном, имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация" и оштрафован, сообщает Южная транспортная прокуратура.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: Южная транспортная прокуратура

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет