Происшествия

Похитители предстанут перед судом

Похитители предстанут перед судом

В Ростовской области перед судом предстанут двое мужчин и женщина, обвиняемые в похищении человека и вымогательстве за его освобождение 2 миллионов 600 тысяч рублей.

 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летней Любови Гавриленко, 26-летнего Артуша Джелакаева и 25-летнего Павла Лиманского. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений группой лиц с применением насилия опасного для жизни и здоровья и предметов, используемых в качестве оружия), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, 10 марта 2011 года в период времени с 14 до 15 часов, обвиняемые похитили в поселке Целина Ростовской области сына местного предпринимателя. Для похищения молодого человека злоумышленники попросили его помочь подтолкнуть якобы заглохшую у них машину, после чего нанеся ему множественные удары руками, ногами и бейсбольной битой насильно посадили в автомобиль. Похищенного, которому на голову накинули куртку, перевезли в город Армавир Краснодарского края, где поместили в квартиру, снимаемую Джелакаевым и пристегнули наручниками к радиатору отопления. После этого злоумышленники связались с родственниками потерпевшего и потребовали от них 2,6 миллионов рублей, угрожая убийством или продажей захваченного ими мужчины в рабство. Мать похищенного молодого человека обратилась в правоохранительные органы. Оперативными сотрудниками органов внутренних дел Ростовской области и Краснодарского края 13 марта 2011 года мужчина был освобожден, а обвиняемые задержаны. В ходе следствия обвиняемые Гавриленко и Джелакаев активно противодействовали установлению истины по делу, в том числе выдвигали версию о добровольном нахождении в квартире похищенного ими мужчины. Собранными по делу доказательствами данная версия опровергается. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет