Происшествия

Пожар на «Атоммаше»

Пожар на «Атоммаше»

Пожар на заводе «Атоммаш» в Волгодонске произошел 21 мая на участке утилизации отходов металлических конструкций в первом корпусе завода. До крыши пламя не доставало. Сигнал о возгорании поступил в 12.45 мск. На месте работали четыре пожарных расчета. Огнем была охвачена площадь около десяти квадратных метров.

В первых сообщениях о ЧП сообщалось, что горит первый корпус завода "Атоммаш", который расположен по адресу Жуковское шоссе, дом 10. Этот корпус выпускает турбины и парогенераторы. В пресс-службе МЧС отметили, что горит крыша и стена на высоте около 60 метров. На месте происшествия работают четыре пожарных расчета.

"Никаких угроз радиационной безопасности нет", - подчеркнули в МЧС.

Позднее официальный представитель областной противопожарной службы Наталья Власенко сообщила, что в 13:48 пожар был локализован.

Как сообщил пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков, предприятие не имеет отношения не только к АЭС, но и атомной отрасли в целом. «Он действительно создавался под литье корпусов для АЭС, отсюда и название, но в свое время владельцы переориентировали завод с атомной на другие отрасли энергетики - гидро- и теплогенерирующие». «Для атомной отрасли завод ничего не производит», - подчеркнул он.

По предварительным данным, пострадавших нет. К этому часу пожар уже потушен, никто не пострадал, причины возгорания выясняются. Пожар произошел на фоне слухов об аварии на Волго-Донской АЭС, хотя официальные источники информацию о ЧП опровергают, настроения среди жителей юга России близки к паническим.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет