Происшествия

Предприниматель задолжал банкам 60 миллионов рублей

Предприниматель задолжал банкам 60 миллионов рублей

В Кировский районный суд Ростова-на-Дону передано уголовное дело предпринимателя из города Шахты. Бизнесмен обвиняется в хищении средств ростовских банков.

В Кировский районный суд Ростова-на-Дону передано уголовное дело предпринимателя из города Шахты. Бизнесмен обвиняется в хищении средств ростовских банков.

В один из банков донской столицы обратился индивидуальный предприниматель из города Шахты и попросил предоставить ему кредит в размере полутора миллионов рублей, сроком на один год. В качестве залогового имущества бизнесмен предложил свой новый джип «Тойота Лэнд Крузер», предоставив в кредитную организацию оригинал паспорта технического средства.

Через месяц после получения денег, предприниматель обратился в банк с просьбой выдать ему ПТС автомобиля для постановки его на учет. Вскоре он вернул документ обратно, но уже с другим серийным номером, объяснив сотрудникам банка, что потерял старый паспорт технического средства. У кредитной организации не возникло вопросов, потому что данные иномарки в новом ПТС были идентичны сведениям в утраченном документе.

Через некоторое время бизнесмен прекратил выплаты процентов по кредиту. Затем в банке узнали, что предприниматель продал свой джип по генеральной доверенности. После того как сотрудники кредитной организации не смогли добиться от заемщика погашения задолженности, руководитель банка обратился в Управление по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области.

Оперативникам удалось выяснить, что автомобиль «Тойота Лэнд Крузер» на самом деле не принадлежал шахтинскому дельцу. Дорогую иномарку аферист приобрел в кредит в другом ростовском банке, с которым также не расплатился.

Более того, сотрудникам Управления по налоговым преступлениям стало известно, что за два года в результате неисполнения кредитных договоров бизнесмен задолжал различным банкам и организациям почти 60 миллионов рублей.

В отношении махинатора следствие возбудило уголовное дело по части 4 статье 159 УК РФ (Мошенничество), которое было передано в Кировский районный суд Ростова-на-Дону.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет