Происшествия

Преступная группа похитила у «Россельхозбанка» более 250 миллионов рублей

Преступная группа похитила у «Россельхозбанка» более 250 миллионов рублей

Сотрудники Главного управления МВД России по Южному федеральному округу совместно с оперативниками УФСБ России по Ростовской области выявили организованную преступную группу, состоящую из шести человек, занимавшуюся хищениями и последующей легализацией денежных средств, полученных преступным путем. Было установлено, что участники группировки, используя подконтрольные им общества с ограниченной ответственностью (всего десять предприятий) с 2007 по 2008 год похитили денежные средства Ростовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» на сумму более 250 миллионов рублей. Данные денежные средства были выделены для федеральной целевой программы «Развитие АПК».

Действуя по заранее намеченной схеме, подозреваемые получали в различных филиалах «Россельхозбанка» кредиты на указанные организации под залог несуществующего имущества. Затем похищенные деньги легализовывались в виде приобретения в различных регионах России объектов бизнеса и недвижимости. По словам сотрудников оперативных подразделений, выявить данные преступления было непросто по причине высокой организованности и согласованности действий между ее участниками.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЮФО, были задержаны четверо участников этой преступной группы. В их числе оперативникам ГУ МВД России по ЮФО совместно с сотрудниками УФСБ России по Ростовской области удалось арестовать организатора и лидера ОПГ. Всем задержанным избрана мера пресечения «содержание под стражей». На сегодняшний день они находятся в следственном изоляторе. В настоящее время возбуждены уголовные дела в отношении преступников по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), по ч. 4 ст. 174 УКРФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем) и по ч. 4 ст. 174-1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет