Происшествия

Роспотребнадзор скрыл информацию о заболевании населения г. Новочеркасска гепатитом «А» в результате потребления питьевой воды

Роспотребнадзор скрыл информацию о заболевании населения г. Новочеркасска гепатитом «А» в результате потребления питьевой воды

Прокуратура г. Новочеркасска направила в следственные органы материалы проверки в отношении начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском и Веселовском районах - главным государственным санитарным врачом по г. Новочеркасску, Аксайскому, Багаевскому и Веселовскому районам для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту сокрытия им информации о заболевании населения г. Новочеркасска гепатитом «А» в результате потребления воды .

Проведенная по поручению прокурора области проверка показала, что начальник территориального Роспотребнадзора, несмотря на имевший место в июле 2009 г. факт массового заболевания граждан гепатитом «А» в результате потребления питьевой воды в г. Новочеркасске скрыл данную информацию от прокуратуры и следственных органов. Кроме того, в декабре 2009 года по его предписанию филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области проведено исследование проб воды, в ходе которого в питьевой воде лаборатории ОАО «НЗСП» обнаружен вирус гепатита «А».

Проверкой установлено, что только в 2009 г. в МУЗ «Специализированная инфекционная больница» пролечено больных вирусным гепатитом «А» - 93 человека, из которых 20 детей, а за 9 месяцев 2010 года - 25 человек, из которых детей - 9.

В настоящее время с следственные органы городской прокуратурой направлены еще и материалы проверки по факту неправомерных действий должностных лиц ОАО «НЗСП», послуживших причиной заражения питьевой воды вирусом гепатита «А».

Результаты принятия процессуальных решений контролируются прокуратурой.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет