Происшествия

Donnews: Ростовчане три года переплачивали до 40 процентов за уборку мусора

Donnews: Ростовчане три года переплачивали до 40 процентов за уборку мусора

Власти отменят постановление времен Владимира Арцыбашева?
Администрация Ростова-на-Дону вынуждена отменить постановление, принятое в июне 2014 года «Об утверждении генеральной схемы очистки территории города Ростова-на-Дону», сообщает портал "Donnews.ru"..

По сведениям портала, началось все осенью прошлого года. Одно из ростовских ТСЖ пожаловалось на администрацию города в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области. Ведомство проверило информацию и пришло к выводу, что власти города не имели право устанавливать свои нормативы. Издав подобное постановление, мэрия фактически создала необоснованные преимущества ООО “Чистый город” перед конкурентами.

В то время уже существовали нормативы накопления отходов для горожан, и они составляли 245 кг. твердых бытовых отходов в год. С принятием новых нормативов цифра была повышена до 350 кг. Кроме того, на 40% подорожали и услуги по сбору, транспортировке и размещению отходов.

Администрация Ростова-на-Дону осталась несогласна с решением ФАС и попыталась судиться в Арбитражном суде Ростовской области, но проиграла процесс. Так же были проиграны обжалования в Пятнадцатом апелляционном суде и в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа. На тяжбы ушло около года.

По сведениям Donnews.ru, проект постановления об отмене нормативов появился 31 октября. Его обсуждение продлится до 10 ноября.

Между тем, АО "Чистый город" сообщило, что информация, распространенная Donnews.ru, является недостоверной.

«Мы хотели пояснить и аргументировать читателям данного СМИ, что опубликованная информация является недостоверной», - рассказал генеральный директор АО «Чистый город» Дмитрий Федоренко порталу "1rnd.ru". .

По словам гендиректора, в настоящее время ценообразование на рынке оказания услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов носит свободный, нерегулируемый характер. Стоимость услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, а также количество оказываемых услуг, определяются в соответствии с договорами, заключаемыми между потребителями и исполнителями услуг.

«Заключаемые АО «Чистый город» договоры полностью соответствуют действующему законодательству, - сказал Дмитрий Федоренко. - Решением Арбитражного суда Ростовской области от 04.02.2016 года решение УФАС по РО признано незаконным, а определением Верховного Суда РФ от 14.12.2016 года УФАС по РО отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ".

Таким образом ростовчанам остается только гадать, переплачивали ли они за сбор мусора или нет. Между тем, многих жителей донской столицы взволновало, что если переплата все-таки имела место, то как им компенсируют потери?

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: srostova.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет