Происшествия

Ростовчанин пытался пронести мимо таможни швейцарские часы и прочие аксессуары на сумму почти 100 тыс. евр

Ростовчанин пытался пронести мимо таможни швейцарские часы и прочие аксессуары на сумму почти 100 тыс. евр

Положенная по закону пошлина за легальный ввоз этих товаров составляла бы  1,9 миллиона рублей
Сотрудникам таможенного поста в ростовском аэропорту, проверяя оперативную информацию своих чешских коллег, смогли выявить нарушителя, пытавшегося провезти на территорию России дорогостоящие изделия без уплаты пошлин и налогов.

«В ходе проверки этой информации было установлено, что один из прибывших из Праги в Ростов-на-Дону пассажиров переместил через таможенную границу Евразийского экономического союза по «зеленому» коридору товары класса «люкс» таких известных брендов как Vacheron Constantin, Chopard, Hublot, Louis Vuitton, Burberry, Brunello Cucinelli, Stefano Ricci и другие», - рассказал начальник таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Сергей Петриди.

Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, кроме часов в числе задержанных товаров были также кольца, серьги, галантерея, предметы одежды - всего 26 предметов 14 наименований. Таможенная стоимость указанных товаров составляет около 96 тысяч евро, что почти в 10 раз больше установленных законом норм беспошлинного ввоза. При этом таможенную декларацию мужчина не подавал.

В соответствии с действующим законодательством ввозимые на таможенную территорию воздушным транспортом в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 10000 евро, перемещаются через таможенную границу с уплатой таможенных пошлин и налогов. Сумма неуплаченных в данном случае таможенных платежей составила около 1,9 миллиона рублей.

Автор: Роман Крафт

Источник фото: пресс-служба ЮТУ

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет