Происшествия

Центр Ростова парализован из-за массовой волны анонимных звонков о заминировании

Центр Ростова парализован из-за массовой волны анонимных звонков о заминировании

Ростовчане обсуждают версию об "украинском следе"  
Из-за анонимных телефонных звонков, захлестнувших сегодня донскую столицу, в центре Ростова-на-Дону возникли заторы и пробки. По информации сервиса "Яндекс.Пробки", скорость движения составляет около 5 км/час.

8c8c959f501ee4fee3d57d621693063f.jpg

По предварительной информации, волна анонимных телефонных звонков началась в начале 13.00. Сперва было сообщено в заминировании ТЦ «Рио» на Нагибина и ТЦ «Талера» на Зорге.

Затем добавились «Полюс» в СЖМ, «Мега» в Аксайском районе, "ХДМ-Юг", «Континенталь», «Астор Плаза», «ДонЭкспоЦентр», «Джанфида» на Военведе, «Сокол» на площади Дружинников, «Золотой Вавилон» на Западном, «Вавилония» на Северном. «Апекс плюс» на Еременко.

После торговых центров анонимы уделили внимание административным структурам - мэрии донской столицы, правительства Ростовской области, администраций Первомайского и Октябрьских районов Ростова.

Информация о "заминировании" ростовского городского цирка не подтвердилась. В ТЦ "Астор Плаза" звонок был, но местные сотрудники СБ отработали сообщение самостоятельно и эвакуации не было. В "Золотой Вавилон" не звонили, но, как сообщает портал 161.ru утром там состоялась беседа о реагировании на внештатные ситуации.

Донские правоохранительные органы пока отказываются от комментариев.

Подобная волна анонимных телефонных звонков уже была с 10 по 13 августа в ряде российских городов. Тогда силовики начали рассматривать версию, что участники неизвестной международной хакерской группировки использовали IP-телефонию и специальную программу, позволяющую формировать поток телефонных звонков на выбранные «кустовым способом» адреса объектов.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в силовых структурах, исполнитель массовых звонков посредством IP-телефонии может находится на Украине. Эту версию в соцсетях уже обсуждают ростовчане.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: Яндекс.Пробки

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет