Происшествия

Уроженец Луганской области получил 12 лет за намерение взорвать станцию "Лихая"

Уроженец Луганской области получил 12 лет за намерение взорвать станцию "Лихая"

Кроме того, несостоявшийся террорист должен выплатить штраф в 250 тыс. рублей
Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-дону признал виновным 61-летнего уроженца Луганской области Алексея Сизоновича виновным по нескольким статьям уголовного кодекса.

Как было установлено в ходе судебного следствия, в 2014 году в Киеве Сизонович вошел в состав организованной группы, намеревавшейся совершать теракты на территории Украины и РФ. От подсудимого требовался сбор информации об объектах транспортной инфраструктуры. Кроме того, поскольку он обладал необходимыми познаниями в взрывотехнике, на него возложили обязанности по изготовлению взрывных устройств.

Алексей Сизонович был задержанв мае 2016 года, когда он приехал в Каменск-Шахтинский, чтобы осмотреть вокзал города и станцию "Лихая", а так же сфотографировать и определить места закладки взрывного устройства.

На суде Сизонович признал вину и раскаялся. Его адвокат обратил внимание суда, что подзащитный помог раскрыть преступление и задержать потенциальных террористов. Суд не усмотрел оснований снисхождения

Алексей Сизонович приговорен к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 250 тыс. рублей, сообщает официальный представитель Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: kommersant.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет