Происшествия

В Донецке осудили банду контрабандистов

В Донецке осудили банду контрабандистов

Приговором Донецкого городского суда осуждены участники организованной преступной группы контрабандистов. Свою незаконную деятельность они поставили на широкую ногу — в их распоряжении имелись даже автомобили повышенной проходимости для пересечения границы, снабженные радиостанциями.

В ходе предварительного следствия установлено, что житель города Донецка Билал Эльдар оглы Багиров с целью неоднократного незаконного перемещения как с территории России на территорию Украины, так и в обратном направлении, товаров народного потребления, в 2004 году создал совместно с гражданами Олегом Колесовым и Ясин Ленкроран оглы Гейдаровым организованную преступную группу. В дальнейшем к деятельности банды было привлечено еще несколько лиц, а также преступные группы, расположенные на территории Украины.

Члены организованной преступной группы приобрели склад-базу, расположенную в непосредственной близости к границе РФ, оборудовав ее для хранения и перегрузки контрабандных товаров, а также автомобили повышенной проходимости для перемещения товаров через реку Большая Каменка, по которой проходит линия границы. Машины были оборудованы радиостанциями, с помощью которых, используя разработанную систему позывных автомашин и складов–баз, как на Украине, так и в городе Донецке Ростовской области, и кодовые выражения, члены группировки координировали свои действия.

Действуя таким образом, контрабандисты в апреле 2008 года покушались на перемещение товаров на сумму свыше 2000000 рублей. Благодаря профессиональным действиям сотрудников ГУВД по Ростовской области, при координирующей роли прокуратуры Донецка, факты незаконной деятельности преступной группы были зафиксированы и ее деятельность пресечена.

Приговором суда организатор банды Багиров осужден на 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его подельник Гейдаров приговорен к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а еще один член банды, Александр Слободин, — к 8 годам лишения свободы без штрафа. Также трое участников группировки были осуждены на семь лет.

А вот оставшиеся двое членов организованной преступной группы пока находятся в федеральном розыске. Как отметили в прокуратуре Донецка, в городе столь значимые преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, совершенные организованными преступными группами, не выявлялись с 2005 года.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет