Происшествия

В Неклиновке участковый не дал человеку покончить с собой

В Неклиновке участковый не дал человеку покончить с собой

Первым словом потерпевшего, когда участковый Руслан Лысенко только освободил его шею от проводов, было «Спасибо».

Руслан Лысенко с 2009 года работает в правоохранительных органах, с 2011 служит участковым уполномоченным полиции в Отделе МВД России по Неклиновскому району. Таких случаев в практике полицейского ещё не было. Житель его административного участка попытался покончить с собой. Звонок от дежурного неклиновского райотдела полиции раздался поздно вечером. Он быстро продиктовал участковому адрес в селе Варёновка, где по информации из Единой службы спасения в данный момент мужчина пытается покончить жизнь самоубийством. Минуту назад он сам позвонил по номеру экстренной помощи «112» и сообщил, что собирается повеситься. Руслан Лысенко немедленно прибыл по адресу. Потерпевший лежал на полу в гостиной без сознания. Его лицо уже посинело. Вокруг шеи плотным кольцом сжималась электромонтажная стяжка, не давая ему дышать. Участковый двумя пальцами поддел хомут, аккуратно продел в образовавшийся зазор лезвие и разорвал ножом провода. Мужчина с хрипом вдохнул. Вместе с цветом лица к нему начало возвращаться сознание. Он увидел склонившегося над ним Руслана и все, что смог произнести, это «Спасибо». В тот же момент из рук участкового его забрали врачи скорой помощи.

- Позже я выяснил, что этот гражданин поссорился с женой и на нервной почве решил наложить на себя руки. Думаю, он не хотел так легко расставаться с жизнью, посчитал, что сможет сам разомкнуть стяжку, но когда она не поддалась, начал паниковать и на последнем издыхании позвонил в службу спасения, а их оператор уже передал в полицию, - вспоминает лейтенант полиции Руслан Лысенко. На следующий день, придя в себя, потерпевший позвонил из больницы своему спасителю и долго его благодарил.

Это не единственный подвиг на счету у участкового Лысенко. В 2011 году в посёлке Морской Чулек Неклиновского района он вытащил из дождевой ямы женщину, которая пролежала там без сознания всю ночь. Они с мужем спустились красить яму битумом. Мужчина погиб, а она почти задохнулась от запаха смолы. Прибывшие врачи скорой помощи разводили руками и говорили, что ей уже нельзя помочь. Участковый не поверил им и продолжал оказывать женщине первую помощь, пока она не задышала.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет