Происшествия

В отношении капитана теплохода «Сотник» возбуждено уголовное дело

В отношении капитана теплохода «Сотник» возбуждено уголовное дело

По факту отравления газом шести членов команды теплохода «Сотник» в отношении капитана теплохода М. возбуждено уголовное дело за нарушение правил охраны труда.

Следствие установило, что 31 января 2009 года около 15 часов на борту теплохода «Сотник» проводились работы по откачке забортной воды из балластного танка ? 2 судна с помощью бензиновой мотопомпы. Капитан теплохода «Сотник» М. не обеспечил надлежащий контроль за соблюдением правил техники безопасности. С 17 до 18 часов бензиновая мотопомпа была установлена внутри балластного танка ? 2, то есть в закрытом непроветриваемом помещении, что категорически запрещено инструкцией по эксплуатации указанной помпы. В таких условия она работала до 23 часов. Капитан теплохода М. не остановил помпу и не преградил доступ людей в балластный танк ? 2. В результате его действий старший механик теплохода Ж. спустился без дыхательного аппарата в балластный танк ? 2, не получив разрешения капитана и не убедившись в отсутствии скопления вредных газов. Вскоре он потерял сознание от острого отравления угарным газом, что впоследствии привело к смерти механика.

После него в заполненное вредными газами помещение проникли другие члены экипажа: матрос Б., который также скончался от острого отравления угарным газом, помощник капитана, старший механик и матрос, получившие острое отравление угарным газом легкой степени тяжести. Капитан теплохода М. отравился газом, пытаясь оказать помощь членам экипажа. В настоящее время по делу ведется предварительное следствие, сообщила старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Агнесса Савченко.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет