Происшествия

В Ростове консульство Украины отказало в помощи парню, унесенному в море на батуте: ВИДЕО

В Ростове консульство Украины отказало в помощи парню, унесенному в море на батуте: ВИДЕО

Вернуться на родину 19-летнему украинцу помогли донские пограничники
Донские пограничники помогли вернуться на родину 19-летнему гражданину Украины, который  трое суток плавал по Черному морю на надувном батуте. Генконсульство Украины, находящееся в донской столице, в помощи отказало, поскольку у него не было денег.

Вечером в начале августа житель Херсонской области Михаил Дорошенко находился в поселке Лазурный. Он решил переночевать на причале, в надувном батуте. Проснувшись, он обнаружил, что находится в открытом море.

Парень три дня провел в море, без воды и еды, под палящими лучами летнего солнца. Иногда Михаил только полоскал рот водой из Черного моря, но пить не решался. Куда его несет ветер и течение, он не знал.

Утром 5 августа его обнаружили в Каркинитском заливе Черного моря сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Крыму в Балаклаве. Михаил был крайне истощен и обезвожен, ему пришлось лечиться в больнице Крыма.

Когда он лечился в больнице, к нему приехала мать Оксана Якустова. После выписки пограничники отправили его в Ростов, где находится генконсульство Украины, - у парня не было документов, без которых он не мог пересечь границу и въехать на территорию родной страны.

В генконсульстве Украины к парню отнеслись более, чем формально. За получением свидетельства на возвращение запросили 3,5 тыс. рублей. Этой суммы не оказалось ни у него, ни у матери.

Тогда донские пограничники  оказали украинскому парню всю необходимую помощь для возвращения домой. В частности, они договорились с украинскими коллегами о законном возвращении Михаила Дорошенко через сухопутную границу.

Дорошенко въехал в Украину через пост в населенном пункте Чертково, сообщает ПУ ФСБ по Ростовской области.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: скрин с YouTube

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет