Происшествия

В Ростове произошло землетрясение

В Ростове произошло землетрясение

Слабый толчок ощущался в столице Дона и окрестностях
Сегодня, 7 августа, около 11:30 жители донской столицы ощутили краткосрочный подземный толчок. Особенно заметен он был на последних этажах высотных зданий. Но и жильцы нижних этажей многоэтажек сообщили о неприятных симптомах в голове, покачивании открытых дверей и люстр.

Об аналогичных явлениях сообщают из Батайска, Азова, Неклиновского района, Есть сообщения с трассы М-4 в 100 км от донской столицы, а также Сальска и Донецка. .

Официальных сведений о землетрясении пока не поступало.

Напомним, еще в конце прошлого года руководитель ЮНЦ РАН академик Геннадий Матишов предложил создать в посёлке Маныч Сальского района станцию сейсмических наблюдений. «Сейсмичность есть не только на Кавказе, но и в Ростовской области, - пояснил тогда академик. - Там бьют довольно приличные силы землетрясения, поэтому мы и предложили коллегам из Москвы создать станцию. Это важно, потому что в Сальске на самом деле случались довольно заметные землетрясения». 

Последнее заметное землетрясение силой в 5 баллов произошло в регионе 25 ноября 1907 года. Очаг располагался в станице Великокняжеской (ныне Пролетарск). Источники того времени сообщают, что в домах ходуном ходила мебель, а люди в страхе выбегали на улицу. 

Добавим, что в нынешнем году в соцсетях появилась версия возможности локальных землетрясений в Ростове в связи с массовым строительством высоток и нарушением из-за этого подземных горизонтов под городом. Свидетельством непорядка в «подземном хозяйстве» сторонники этой теории считают учащение провалов в дорогах и на тротуарах, которое ростовчане наблюдают в последние несколько месяцев.

На видео: землетрясение на Украине зафиксировала камера видеонаблюдения в магазине

Автор: Майя Зайка

Источник фото: www.brande-saubion.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет