Происшествия

В Ростове задержаны уроженцы Кыргызстана, которые подозреваются в экстремистской деятельности

В Ростове задержаны уроженцы Кыргызстана, которые подозреваются в экстремистской деятельности

На Театральной площади напротив парка им. Вити Черевичкина за совершение административного правонарушения по статье 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) сотрудниками милиции были задержаны трое уроженцев республики Кыргызстан, которые находились на территории России без регистрации.</P><P>При досмотре ручной клади мужчин была обнаружена религиозная литература на различных языках мира, в том числе книга «Ценности таблига». Кстати, это издание решением Абаканского городского суда республики Хакасия внесено в федеральный список экстремистких материалов.

На Театральной площади напротив парка им. Вити Черевичкина за совершение административного правонарушения по статье 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) сотрудниками милиции были задержаны трое уроженцев республики Кыргызстан, которые находились на территории России без регистрации.

При досмотре ручной клади мужчин была обнаружена религиозная литература на различных языках мира, в том числе книга «Ценности таблига». Кстати, это издание решением Абаканского городского суда республики Хакасия внесено в федеральный список экстремистких материалов.

К проверке подозрительных лиц подключились оперативники Центра противодействия экстремизму ГУВД по Ростовской области.

Сотрудники милиции выяснили, что трое мужчин прибыли в Ростов-на-Дону из города Омска, где более месяца совершали так называемые «давааты» - обращение в ислам. Во время опроса задержанных, было установлено, что ими проповедуются идеи, изложенные в изъятой у них книге «Ценности таблига».

В настоящее время все трое задержанных по решению суда за совершение мелкого хулиганства находятся под административным арестом (на пять суток). Кроме того, в отношении уроженцев Кыргызстана проводится доследственная проверка на причастность их к участию в деятельности экстремистской организации.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет