Происшествия

В Ростове-на-Дону аферист обманул продавцов трех бутиков

В Ростове-на-Дону аферист обманул продавцов трех бутиков

В воскресенье в центре Ростова-на-Дону на улице Большой Садовой неизвестный обманул продавцов трех дорогих магазинов на общую сумму около 230 тысяч рублей.

Седовласый мужчина, которому на вид было около 45 лет, плотного телосложения в пальто и с кожаным портфелем в руке, заходил в небольшие магазины, в которых торгуют дорогой одеждой. Изображая потенциального покупателя, он выбирал вещи, придирчиво их рассматривал, всячески подчеркивая, что готов совершить покупку. А потом доставал тугой конверт с деньгами и передавал продавцу. В конверте лежали настоящие, хрустящие купюры. Продавец вынимал их, держал в руках, проверял на детекторе банкнот их подлинность. Когда абсолютно все сомнения жертвы были развеяны, клиент просил конверт обратно под разными предлогами: пересчитать, добавить деньги к вложенной сумме. В этот момент мошенник и подменивал злосчастный конверт! И уже обратно к продавцу возвращались «липы» в виде дешевых закладок для книг, стилизованные под российские денежные знаки, или нарезки бумаги сверху и снизу, прикрытой настоящими купюрами. В одном случае конверт был просто набит червонцами. Мошенник спокойно удалялся с деньгами и товаром.

По такой схеме были обмануты продавцы трех небольших бутиков в центре донской столицы. Как сообщает пресс-группа УВД по Ростову-на-Дону, владельцы магазинов потерпели ущерб каждый в размере от 60 до 100 тысяч рублей.

- Объектами данного вида мошенничества становятся магазины эксклюзивной одежды, - подчеркнул начальник криминальной милиции ОМ ?3 Кировского района УВД по Ростову-на-Дону Петр Жуменко. – Существует вероятность, что мошенник работал не один.

Сейчас совершенными преступлениями занимается милиция. В ближайшее время расследование будут проводить сотрудники отдела дознания ОМ ?3 и ОМ ?4 УВД по Ростову-на-Дону. Принимается решение о возбуждении уголовного дела по ст. 159 ч. 1 УК РФ «Мошенничество». По словам заместителя начальника криминальной милиции УВД по Ростову-на-Дону Игоря Хлыстова, ранее подобных инцидентов мошеннических действий в нашем городе не происходило.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет