Происшествия

В Ростове-на-Дону бизнесмен присвоил более 50 миллионов рублей

В Ростове-на-Дону бизнесмен присвоил более 50 миллионов рублей

Одна из ростовских факторинговых компаний потеряла более 50 миллионов рублей после заключения сделок с таганрогским бизнесменом.

Одна из ростовских факторинговых компаний потеряла более 50 миллионов рублей после заключения сделок с таганрогским бизнесменом.

К сотрудникам Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области обратился руководитель одной из факторинговых компаний, который рассказал, что у его организации похитили крупную сумму денег.

В компанию приехал бизнесмен из Таганрога. Предприниматель рассказал, что занимается куплей-продажей строительных материалов. Он объяснил, что заключил несколько договоров по поставке товара различным организациям, но они попросили отсрочить платежи. Но так как ему срочно нужны деньги, он решил заключить договоры факторинга. (Факторинг – комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа). В подтверждение бизнесмен предоставил в факторинговую компанию счета-фактуры, платежные поручения, а также другие финансово-хозяйственные документы различных фирм.

На основании этих документов предпринимателю были выплачены более 50 миллионов рублей. Однако, прошли все сроки по оплате задолженностей, а деньги от должников на расчетный счет факторинговой компании так и не поступили.

- На самом деле никаких сделок по продаже стройматериалов таганрогский бизнесмен не совершал. Все документы, предоставленные им в факторинговую компанию для заключения договора, были поддельными. Кроме того, и самой торгово-закупочной организации как таковой не было. Это была так называемая «серая» фирма с одним человеком в штате в лице гендиректора, созданная специально для легализации денежных средств, - пояснил старший оперуполномоченный Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области Александр Медведев.

Оперативники Управления узнали, что полученные в факторинговой компании деньги таганрогский предприниматель предоставил различным организациям в качестве кредитно-заемных средств, таким образом, легализовав их.

В настоящее время в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: части 2 статьи 174 (Легализация или отмывание денежных средств) и части 4 статьи 159 (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Пресс-служба ГУВД по Ростовской области

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет