Происшествия

В Шахтах "Свидетели Иеговы" распространяли экстремистскую литературу

В Шахтах "Свидетели Иеговы" распространяли экстремистскую литературу

Прокуратура г. Шахты выявила незаконное распространение учредителем местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» религиозной литературы, в том числе, признанной вступившими в законную силу Решением Ростовского областного суда от 11.09.2009 и определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.12.2009, экстремистской.

Учредитель религиозной организации распространял книги «Моя книга библейских рассказов» изд.Watch tower Bible and Tract Soviety of Pennsylvania, 1993, брошюры «Свидетели Иеговы кто они? Во что они верят?» изд. Watch tower Bible and Tract Society of New York, Inc International Bible Students Association Brooklyn, New York, U.S.A 2000 и брошюры «В чем смысл жизни? Как же его найти?» Watch tower Bible and Tract Society of New York, Inc Brooklyn, New York, U.S.A. 1993., включенные в федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

В связи с указанными фактами прокуратурой г. Шахты в отношении учредителя религиозной организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 коАП РФ, предусматривающей ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

По постановлению прокурора учредитель религиозной организации признан виновным в совершении инкриминируемого административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде штрафа.

Не согласившись с принятым решением, учредитель религиозной организации обжаловал его в апелляционном порядке. Однако постановлением Шахтинского городского суда доводы прокуратуры признаны обоснованными, а его жалоба оставлена без удовлетворения.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет